ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 17:07

Учредитель юрфирмы обвиняется в присвоении 9 земельных участков в Ростове-на-Дону

Учредитель юрфирмы обвиняется в присвоении 9 земельных участков в Ростове-на-Дону
Фото Право.Ru

В Ростове-на-Дону учредитель юрфирмы обвиняется в мошенническом присвоении земель муниципалитета, стоимостью более 9 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО.

По данным следствия, 50-летняя учредитель и генеральный директор одной из юридических фирм Ростова в 2008 по 2010 год обманом убедила местного жителя зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на нее и иных третьих лиц право собственности на 9 земельных участков в Ворошиловском районе города, а также подложные свидетельства о праве собственности, владения и бессрочного пользования на эти участки. Примерная стоимость участков составляла 9,2 млн рублей.

Гражданин, не зная о том, что эти документы фальшивые, а земельные участки принадлежат муниципалитету Ростова-на-Дону, предоставил документы в управление Росреестра.

Третьи лица, нотариальные доверенности от которых были предоставлены для оформления на них этих документов, также ничего не знали об афере. Злоумышленнице не удалось довести свой преступный умысел, так как регистрация права собственности была приостановлена по решению Росреестра в связи с сомнениями в подлинности предоставленных правоустанавливающих документов.

В настоящее время предпринимательнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ч. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).