ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 14:23

СКР признал депутата Госдумы Лугового потерпевшим по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Литвиненко

СКР признал депутата Госдумы Лугового потерпевшим по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Литвиненко
Фото с сайта www.izvestia.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту покушения на жизнь депутата Госдумы Андрея Лугового, известного по делу об отравлении полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает пресс-служба СКР.

"В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с А. Литвиненко", — говорится в сообщении.

В связи с этим 29 ноября в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление в отношении Лугового, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом на территории Великобритании (ч. 3 ст. 30 и пп. "а" и "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Уголовное дело о покушении на Лугового соединено в одно производство с расследуемым в России уголовным делом об убийстве в 2006 году экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушени на убийство Дмитрия Ковтуна (дело было возбуждено в декабре 2006 года).

В настоящее время  в порядке статьи 42 УПК РФ Ковтун и Луговой признаны следствием потерпевшими по уголовному делу об отравлении Литвиненко. Следствие по этому делу продолжается.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший в 2000 году политическое убежище в Великобритании, после отравления радиоактивным веществом скончался в больнице Лондона 23 ноября 2006 года. Британские правоохранительные органы считают причастным к смерти Литвиненко (который, по словам его супруги, сотрудничал с британской разведкой) бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее, в 2007 году, Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

В настоящее время процесс по делу Литвиненко возобновлен. Россия по-прежнему категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения Конституции РФ. Сам Луговой отрицает свою причастность к преступлению. Правоохранительные органы Великобритании также считают причастным к отравлению Литвиненко  Дмитрия Ковтуна. Впрочем, по версии российских правоохранителей, и Луговой, и Ковтун не причастны к смерти Литвиненко, и, судя по новому уголовному делу, по версии российских правоохранителей, являются потерпевшими.