ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 14:54

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 08.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 08.12.2011
Фото Право.Ru

Наиболее яркие заявления вчерашнего дня (рубрика "Слова" в "Ведомостях" [доступна только подписчикам]):

"Действующая власть должна принять лишь одно решение: аннулировать результаты выборов и провести новые", — заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Принципиальный момент — отставка Чурова и демонтаж всей его системы <…> Он несет всю полноту ответственности за публикации этих данных", — основатель "Яблока" Григорий Явлинский о том, что ЦИК сообщает данные об итогах голосования, которые расходятся с протоколами подчета голосов на избирательных участках.

"Это профанация профессии журналиста. Они же не скрывают, что приготовили 40000 журналистских удостоверений для того, чтобы нарушить закон", — глава ЦИК так отозвался о деятельности ассоциации "Голос", которая неправомерно выдает своих наблюдателей за журналистов.

"Коммерсантъ" в материале "Волгоградская область предложила гибкие проценты" пишет о том, как облизбирком в этом регионе пересчитывал голоса по требованию "Единой России", которая посчитала свой результат заниженным (она получила 35% голосов). Сначала было объявлено, что на самом деле у партии власти 42%, но под вечер данные по итогам голосования за "ЕР" вернулись к исходным значениям. Собеседники газеты считают, что или избирком попытался "улучшить результат, но грамотно" сделать это не смог, или власти решили не создавать прецедента пересчета голосов.

Тема выборов затронута "Коммерсантом" и в статье "Справедливая Россия" просит пересчитать Петербург". В ней отмечается, что лидер питерских справороссов Оксана Дмитриева обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой прислать группы для проверки масштабных фальсификаций выборов в Госдуму и законодательное собрание Санкт-Петербурга. По ее словам, партия намерена требовать пересчета голосов, так как считает их итоги незаконными.

Многие издания пишут о последствиях массовых задержаний оппозиционеров в Москве, протестовавших против фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму. В заметке под названием „Полиция побила рекорд и оппозицию„Коммерсантъ“ обращает внимание, что за два дня акций протеста несогласных полиция задержала рекордное число граждан — почти 1000 человек. На них составляют протоколы о неповиновении полиции и сажают на 15 суток, некоторых отпускают до суда. В Мосгорсуде обещали рассматривать дела в ускоренном режиме, однако на это уйдет не меньше недели. На эту тему пишет и „Независимая газета“ в материале „Триумфальное правосудие“. Накануне корреспондент издания наблюдал, как полиция задерживала случайных прохожих и беспрекословно выполняла приказы лидеров прокремлевских движений. „Новые Известия“ в статье „Попытка заткнуть обществу рот“ добавляют, что среди задержанных во вторник оказались журналисты „Новой газеты“, „Газеты.ru“, „Коммерсанта“, выполнявшие свои профессиональные обязанности, а корреспондент „Коммерсанта“ Александр Черных был еще и избит полицейскими.

Человеческие пробки“ — под таким названием материала „Московские новости“ пишут, что Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека проведет 23 декабря заседание, на котором намерен дать оценку прошедшим парламентским выборам и тому, что им сопутствовало. Глава совета Михаил Федотов уже оценил действия правоохранителей во время разгона выступлений оппозиции в Москве 5 и 6 декабря. В отличие от самих участников акций он упрекает полицию и ОМОН не в избыточном применении силы, а в неорганизованности и отсутствии координации с судами. Федотов также призывает оппозицию не нарушать закон в ходе своих акций.

Московские новости“ в статье „Европейский суд заинтересовался мошенничеством при приватизации жилья“ рассказывают, что ЕСПЧ занялся проблемой приватизации жилья в России. В среду было принято постановление, в котором москвичка Светлана Гладышева признана жертвой нарушения права на собственность, а также на уважение частной и семейной жизни. Эта женщина вместе с сыном оказалась на улице из-за того, что купленная ею квартира стала объектом мошенничества при приватизации.

Вдова директора школы предъявила России счет“ — в статье под таким заголовком „Известия“ пишут, что вдова скончавшегося в столичном СИЗО директора московской школы № 1308 Андрея Кудоярова пожаловалась на московских судей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Светлана Кудоярова считает, что ее супруг погиб из-за неправомерных судейских решений, поэтому требует от России компенсацию за потерю кормильца в размере €1,3 млн.

Новые Известия“ в материале „Следователи ищут очевидцев того, как судья задавил женщину-пешехода“ обращают внимание, что вчера СУ СКР по Чувашии обратилось к свидетелям происшедшего накануне ДТП с участием судьи Верховного суда Чувашии, чтобы они сообщали следователям известные им факты об этом происшествии („Право.Ru“ сообщало об этом ДТП в статье "Судья Верховного суда Чувашии задавил женщину, переходившую дорогу").

"Юристов поставят перед выбором: либо доносить на клиентов, либо платить штраф" — в статье под таким заголовком РБК daily отмечает, что у финансовых организаций, обязанных предоставлять Росфинмониторингу конфиденциальные сведения для противодействия отмыванию денег, могут появиться „братья по несчастью“ в юридической среде. Минфин намерен штрафовать юристов, консалтеров, ауди­торов и бухгалтеров за не­сообщение данных об отмывании доходов, полученных преступным путем („Право.Ru“ сообщало об этой спорной инициативе Минфина в материале „Адвокатов и нотариусов будут штрафовать за неисполнение требований о противодействии легализации доходов“). Как подчеркивает газета, эта идея вызвала переполох среди юридического сообщества. О том, что Минфин хочет обязать аудиторов „доносить на клиентов“, отмывающих доходы, пишут и „Ведомости" в материале  "Аудиторы пойдут в разведку" (доступен только подписчикам). 

РБК daily в заметке "ТНК-ВР может присоединиться к судебным процессам против своих акционеров" публикует информацию о том, что на очередном заседании совета директоров TNK-BP ltd., которое пройдет завтра в Брюсселе, будет рассмотрен вопрос о возможности присоединения ТНК-ВР к судебному разбирательству против собственных акционеров — британской ВР и консорциума AAR, точнее, входящей в него компании "Ренова" Виктора Вексельберга. Они обе могли нарушить акционерное соглашение: первая — поскольку попыталась заключить в начале года альянс с "Роснефтью", вторая — потому что владеет холдингом "Газэкс" и топливозаправочным комплексом в аэропорту Кольцово, пишет издание.

"Майор продешевил на шпионаже" — в материале под таким заголовком „Коммерсантъ“ обращает внимание на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда по делу отставного майора Владимира Кленкова, обвинявшегося в шпионаже в пользу Грузии. Известно, что с 2002 года Кленков за вознаграждение в несколько тысяч долларов передавал грузинским спецслужбам сведения, представляющие государственную тайну. В ходе судебного разбирательства подсудимый своей вины не отрицал. В итоге он получил 12 лет колонии.

„Ведомости" в статье "Учредителям дали статью" (доступна только подписчикам) указывают, что Дмитрий Медведев подписал поправки в УК и УПК РФ, которые вводят уголовную ответственность за создание фирм-однодневок („Право.Ru“ сообщало об этом в заметке „Подписан закон об уголовной ответственности за создание фирм-однодневок“). Газета приводит мнение партнера юридической фирмы „Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры“ Дмитрия Степанова о том, что новая статья может быть использована в корпоративных конфликтах для рейдерских атак одних акционеров на других.

„Независимая газета“ в материале "Судебные приставы смогут задерживать должников" пишет, что президент Медведев подписал закон, который расширяет права судебных приставов при поиске должников. Теперь приставы смогут привлекать к розыску должников частных детективов, самостоятельно задерживать нарушителей и принудительно передавать их полиции. Также закон вводит норму, которая обязывает банки списывать средства со счетов должников. („Право.Ru“ сообщало об этом в заметке „Приставам разрешили при розыске должника использовать его соседей, СМИ и частных детективов“). В свою очередь, "Известия" в материале „Судебные приставы поработают сыщиками“ приводят мнение экспертов, что эти поправки приведут к расцвету коррупции и злоупотреблений в ведомстве.

Известия“ в статье „Кремлевские ревизоры замечены в деле врачей“ сообщают, что завершено расследование нашумевшего уголовного дела о коррупции в Управделами президента России. Бывших ревизоров кремлевского ведомства Владимира Корнияку и его подчиненного Игоря Ерашова обвиняют в мошенничестве.

"Российская газета" под заголовком "Фио-Фио-Сам" публикует интервью с начальником бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда и входит знаменитое управление "К", Алексеем Мошковым. В этом интервью генерал-майор полиции предложил запретить анонимность в Интернете. По мнению Мошкова, фейс-контроль в киберпространстве поможет полиции бороться с преступностью. "Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся, — считает он. — Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться?". Глава бюро МВД считает социальные сети потенциально опасными для устоев общества. По его словам, они "нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию". Кроме того, заявил генерал, в соцсетях собираются деньги для преступных групп, а экстремисты координируют свои акции. В качестве примера подобных мероприятий Мошков назвал беспорядки на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года.