ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 18:17

Прокуратура требует наказать сотрудницу полиции, допросившую 6-летнего сына оппозиционера Аксенова

Прокуратура требует наказать сотрудницу полиции, допросившую 6-летнего сына оппозиционера Аксенова

В Москве прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудницу полиции, которая проводила допрос 6-летнего сына оппозиционера Сергея Аксенова, доставленного в ОВД "Тверское".

Инцидент с допросом 6-летнего Вани Аксенова, который позднее получил резонанс в СМИ, произошел 1 ноября этого года. Во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади полицейские задержали и доставили в ОВД малолетнего сына оппозиционера, члена движения "Другая Россия" Сергея Аксенова вместе с несовершеннолетней няней, с которой ребенок гулял недалеко от места проведения акции.

После того как мальчик был доставлен в ОВД "Тверское" для установления личности, ребенка допросили "под протокол", копию которого позже выложил в Интернет Сергей Аксенов. При этом в графе "образование" этого документа было указано: "д/с [детский сад], 9-я группа". Кроме того, согласно протоколу, шестилетний Иван Аксенов начал разговор с полицейскими словами: „По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее…". 6-летний мальчик, в частности, поделился с полицейскими информацией о том, что его папа каждый вторник на Триумфальной площади „громко кричит, держит длинную повязку из ткани и разбрасывает бумажки про правду“.

После происшествия мать мальчика обратилась к прокурору Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы Владимиру Можаеву с просьбой провести проверку законности действий сотрудников полиции.

Как отмечается в сообщении "Другой России", поступившем сегодня в Газету.Ru, Тверской межрайонной прокуратурой Москвы по результатам проведенной проверки в адрес начальника ОМВД по Тверскому району ГУ МВД России по Москве внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности инспектора ОДН. В прокуратуре пришли к выводу, что инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Понарина (которая опрашивала мальчика) "допустила нарушения при опросе несовершеннолетнего, и внесении записи в книгу учета лиц, доставленных в дежурную часть органа внутренних дел".