ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 14:38

Фигурантами дела о контрабанде товаров для Черкизовского рынка стали сотрудники Балтийской таможни и топ-менеджеры "Росморавиа"

Фигурантами дела о контрабанде товаров для Черкизовского рынка стали сотрудники Балтийской таможни и топ-менеджеры "Росморавиа"
Фото Право.Ru

По делу о контрабанде товаров из Китая, которые реализовывались в том числе на Черкизовском рынке в Москве, проходят трое сотрудников Балтийской таможни, а также учредители и руководители агентства "Росморавиа", сообщает пресс-служба СКР.

Летом 2009 года сотрудники правоохранительных органов пресекли контрабандные поставки китайских товаров, предназначенных для продажи на Черкизовском рынке, на сумму более 1 миллиарда рублей. В ходе экспертизы образцов изъятого товара было установлено, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья. Установлено, что груз направлялся на Черкизовский и другие рынки Москвы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ ("контрабанда"). Контрабандные товары переправлялись большегрузными автомобилями через таможенные переходы в Приморском и Хабаровском краях, далее доставлялись железнодорожным и авиатранспортом в Московский регион. По версии следствия, всего в течение 2004-2008 годов в страну было ввезено контрабандных товаров на сумму не менее 7 млрд рублей. В декабре 2010 года начался первый процесс над фигурантами этого уголовного дела.

"В рамках расследования к уголовной ответственности привлечены 11 лиц, в том числе 3 сотрудника Балтийской таможни, учредители и руководители агентства „Росморавиа“, а также граждане КНР, которые ввозили опасные грузы и впоследствии распространяли на рынках Москвы", — отмечают в СКР. Расследование уголовного дела в отношении других фигурантов продолжается.

Сегодня на территории, где ранее располагался Черкизовский рынок, полностью завершены работы по уничтожению товаров, представлявших опасность для жизни и здоровья потребителей, общий объем которых составил более 27 тысяч тонн.

Напомним, что в вещах, продаваемых на Черкизовском рынке, в том числе в детские товарах, были выявлены такие опасные вещества, как формальдегид, бензол и толуол, в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы. В итоге рынок, с начала 1990-х являвшийся крупнейшей "барахолкой" Москвы, в 2009 году был закрыт за нарушения санитарного и пожарного законодательства. Павильоны закрытого Черкизовского рынка сносили вплоть до конца 2010 года.