ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 14:45

ФАС инициирует уголовное дело по картельному сговору с "Сибуром" 2004 года

ФАС инициирует уголовное дело по картельному сговору с "Сибуром" 2004 года

Федеральная антимонопольная служба инициирует возбуждение уголовного дела по факту нарушения антимонопольного законодательства крупными российским химическими компаниями. Для этого материалы возбужденного ранее ФАС административного дела будут переданы в правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, 8 декабря ФАС прекратила дело в отношении ЗАО "Первая химическая компания", ООО "Бекборн", ОАО "Каустик" (г. Стерлитамак), ОАО "Владимирский химический завод", ОАО "Пласткаб", ОАО "Саянскхимпласт" и группы лиц в составе: ООО "Сибур", ЗАО "Сибур Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим" в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела ФАС России выяснила, что в 2004 году эти компании заключили соглашение на товарном рынке оптовых поставок кабельных пластикатов, которое привело к установлению цен, разделу товарного рынка по объемам продажи и покупателей. На момент заключения этого соглашения это противоречило закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

"Несмотря на то, что истек срок давности нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России полагает, что есть основания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ, в связи с этим материалы дела будут направлены в правоохранительные органы", — отмечают в ФАС.