ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 17:44

Центробанк просит не верить в выдачу денежных компенсаций от его имени

Центробанк просит не верить в выдачу денежных компенсаций от его имени
Фото с сайта hubpages.com

Центробанк РФ предостерегает граждан от мошенников, выдающих себя за представителей Банка России и предлагающих компенсации за купленные лекарства и БАДы. Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ, Банк России не имеет к этому никакого отношения.

ЦБ отмечает, что в последнее время мошенники, представляющиеся сотрудниками Банка России и различных федеральных органов исполнительной власти, "значительно расширили географию своей преступной деятельности и изменили тактику поведения с гражданами". Теперь зачастую внимание акцентируется на осведомленности о недобросовестных распространителях биологически активных добавок и иных товаров, которые уже осуждены судом и понесли наказание. Далее следует заверение в том, что даже если товары куплены у уже не существующих продавцов, гражданам полагается денежная компенсация.

В остальном схема с некоторыми вариациями остается прежней, включая ссылку на Банк России, который якобы перечислит на счет пенсионеров или выдаст наличными денежные средства компенсационного характера по разным основаниям, в том числе за купленные биологически активные добавки и иные товары. При этом традиционно предлагается срочно осуществить предоплату в качестве уплаты "налога", "страхового взноса" или "госпошлины" за получение компенсации, предварительно сообщив свои паспортные данные.

ЦБ напоминает, что ранее "уже привлекал внимание граждан к подобным противоправным действиям со стороны мошенников" (соответствующая информация была размещена на сайте Банка России 5 мая 2010 года).

Сейчас Банк России "повторно заявляет", что не имеет отношения к этой деятельности. В случае поступления предложений от имени ЦБ, федеральных органов исполнительной власти о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, в том числе биологически активные добавки, гражданам следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, говорится в сообщении ЦБ.