ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 17:40

С подачи Медведева суд прекратил дело блогера, связавшего с рейдерами кемеровского губернатора Тулеева

С подачи Медведева суд прекратил дело блогера, связавшего с рейдерами кемеровского губернатора Тулеева

В Кемеровской области суд сегодня вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении публициста и блогера Александра Сорокина, который в своих записях в "ЖЖ" заявил о причастности губернатора региона Амана Тулеева к рейдерским захватам крупных предприятий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на самого блогера.

Напомним, что причиной возбуждения уголовного дела в отношении Сорокина стала статья "Латиноамериканщина по-российски…", которую он изначально разместил в августе 2010 года на своей странице в "Живом Журнале". В своей статье блогер, в частности, пишет: "Представляю, какой начался бы цирк, если бы кому-то пришло в голову разобраться, скажем, с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кемеровской области и ролью в этих операциях лично Тулеева". По мнению автора, если кому-то это придет в голову, то всплывет "множество эпизодов, где просматривается наглый попил федеральных денег" и "нанесение урона бюджету области".

"Лингвистическая судебная экспертиза этих сообщений показала, что текст, размещенный в Интернете, "является негативным, выражен в форме скрытых утверждений и содержит сведения, порочащие честь и достоинство человека", — отмечали в следствии. 

Сорокин обвинялся в совершении преступления по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд провел десять судебных заседаний, в ходе которых Сорокин неоднократно подавал различные ходатайства, а на одном из последних заседаний был вынужден искать себе нового адвоката — в очередной раз заседание было перенесено. Адвокат Тулеева Алексей Синицин предположил, что подобным образом обвиняемый затягивал процесс, ожидая отмены уголовного наказания за клевету. Напомним, что в начале декабря 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал поправки в УК, в числе которых декриминализация статьи "Клевета".

"Буквально полчаса назад судья вынес постановление о прекращении. Но пока рано успокаиваться, потому что могут подать также гражданский иск и взыскать с меня, как это обычно делается, миллион. Так что с одной стороны рад, с другой — не знаю", — заявил сегодня Сорокин.

В свою очередь Алексей Синицин, сказал, что Сорокин "добился своего", имея ввиду "затягивание процесса" и декриминализацию статьи. На вопрос, будет ли сторона Тулеева подавать иск в гражданский суд, Синицин ответил: "это решение принимаю не я, и это решение пока еще не принято".