ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 13:19

Передается в суд уголовное дело экс-помощника главы Олимпийского комитета, обвиняемого в убийстве директора ЧОП

Передается в суд уголовное дело экс-помощника главы Олимпийского комитета, обвиняемого в убийстве директора ЧОП
Фото с сайта www.dni.ru

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении организатора убийства по найму генерального директора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля, сообщает пресс-служба СКР.

Организатором преступления следствие считает бывшего президента федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимира Кулибабу, а исполнителем — менеджера ООО "Домофон Сервис" Николая Борисова. Они обвиняются соответственно в организации и совершении убийства по найму (ч.3 ст.33 п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ, п. "ж","з" ч.2 ст. 105 УК РФ).

Директор частного охранного предприятия "Каскад" Вадим Чечель был застрелен 24 апреля 2008 года на Фурштатской улице Санкт-Петербурга. По данным следствия, ранее Кулибаба пообещал Александру Дружинину 40-50 тысяч долларов США за убийство Чечеля. В качестве пособника Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Дружинин обратился к Николаю Борисову.

Кулибаба предоставил Дружинину подробные сведения о потерпевшем – о его внешности, месте жительства и работы, а также об используемом автомобиле. Затем через Гырзина он передал исполнителю два пистолета Макарова, глушитель к пистолету и часть денег в качестве предоплаты в сумме около 500 тысяч рублей. Борисова за вознаграждение в 8 тысяч долларов США должен был предоставить принадлежавший ему автомобиль ВАЗ-21093 для слежки за Чечелем, а также увезти Дружинина после совершения убийства. Кроме того, в случае задержания Дружинина сотрудниками правоохранительных органов Кулибаба "поручил ему дать ложные показания о причастности к данному преступлению конкретных лиц". При этом передал Дружинину визитную карточку одного из "вымышленных" соучастников, сказав, что она должна быть у него при себе во время совершения убийства. Утром 24 апреля Дружинин приготовил запечатанный конверт, в котором якобы содержалась информация для Чечеля и стал ждать его возле дома по улице Фурштадской. Когда Чечель вышел из дома, Дружинин подошел к его автомобилю, при этом "замаскировал свою внешность": надел очки и капюшон. Подойдя к автомобилю потерпевшего, исполнитель попросил Чечеля открыть окно, чтобы передать ему письмо. После этого киллер произвел не менее четырех выстрелов в голову и туловище жертвы. От полученных огнестрельных ранений директор ЧОП скончался на месте. После убийства Чечеля Дружинин попытался скрыться на автомобиле Борисова, но был задержан в тот же день правоохранителями.

Дружинин и Гырзин ранее осуждены и приговорены к 20 и 8 годам лишения свободы соответственно.

Уголовное дело в отношении Кулибабы и Борисова направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу. Заказчик убийства в настоящее время не установлен, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

По данному уголовному делу в июне этого года следствие пыталось допросить бывшего главу Олимпийского комитета России, ныне члена Совета Федерации Леонида Тягачева. По одной из версий, ранее выдвигаемой следствием, убийство Чечеля могло быть связано с Марией Строгановой, у которой в 2004 году родился сын, отцом которого официально в метрике записан Леонид Васильевич Тягачев. По данным журналистов, Чечель собирался жениться на Строгановой и ночевал у нее накануне своего убийства. В свою очередь Кулибаба ранее работал помощником главы Олимпийского комитета России Тягачева.