ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 18:06

Фигурант дела об убийстве директора ЧОПа, организатором которого считают экс-помощника главы ОКР, приговорен к 8 годам условно

Фигурант дела об убийстве директора ЧОПа, организатором которого считают экс-помощника главы ОКР, приговорен к 8 годам условно

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор одному из фигурантов дела об убийстве в 2008 году директора ЧОП "Каскад", сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по Петербургу.

Пожарный пожарно-спасательного отряда № 33 Красносельского района города 36-летний Олег Гырзин признан виновным в совершении преступлений по ч.5 ст. 33, п. "з" ч.2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (пособничество в убийстве, незаконный оборот оружия).
 
Следствием и судом установлено, что в апреле 2008 года президент федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимир Кулибаба с целью организации убийства гендиректора ООО "Охранное предприятие "Каскад" Вадима Чечеля, нанял для этого киллера Александра Дружинина. Последний привлек к соучастию в совершении убийства своего знакомого Николая Борисова за вознаграждение не менее 8 000 долларов. Борисов предоставил находившийся в его пользовании автомобиль "ВАЗ-21093" для осуществления слежки за потерпевшим, установления его образа жизни и распорядка дня. Кроме того, Борисов должен был увезти Дружинина после совершения убийства.

В свою очередь Кулибаба привлек в качестве пособника в совершении преступления своего охранника Гырзина, которому дал указание показать Дружинину дом, где жил потерпевший. Гырзин выполнил это поручение в тот же день.
 
В апреле 2008 года Кулибаба через Гырзина передал Дружинину два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы, а также не менее 500 000 рублей. Из полученного оружия Дружинин и застрелил Чечеля. Исполнитель убийства был осужден в 2009 году на 20 лет строгого режима.

По данному уголовному делу в июне этого года следствие пыталось допросить бывшего главу Олимпийского комитета России, ныне члена Совета Федерации Леонида Тягачева. По одной из версий, ранее выдвигаемой следствием, убийство Чечеля могло быть связано с Марией Строгановой, родившей в 2004 году сына, отцом которого официально в метрике записан Леонид Васильевич Тягачев. По данным журналистов, Чечель собирался жениться на Строгановой и ночевал у нее накануне своего убийства. В свою очередь Кулибаба ранее работал помощником главы Олимпийского комитета России Тягачева. 

В ходе следствия с Гырзиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в связи, с чем в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
Приговором суда Гырзину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Расследование уголовного дела в отношении Кулибабы и Борисова продолжается.