ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 18:38

Направлено в суд дело об убийстве директора ЧОПа, организатором которого считают экс-помощника главы Олимпийского комитета РФ

Направлено в суд дело об убийстве директора ЧОПа, организатором которого считают экс-помощника главы Олимпийского комитета РФ

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет один из фигурантов дела об убийстве в 2008 году директора ЧОП "Каскад" Вадима Чечеля, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города.

36-летний Олег Гырзин, обвиняемый в пособничестве в убийстве (ч.5 ст. 33, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ), заключил сделку со следствием и его дело было выделено в отдельное производство. Вместе с тем, организатором преступления следствие считает Владимира Кулибабу — президента Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, экс-председателя молодежного движения "Россия".

Директор частного охранного предприятия "Каскад" Вадим Чечель был застрелен 24 апреля 2008 года на Фурштатской улице Санкт-Петербурга. По версии следствия, в апреле 2008 года Гырзин по указанию президента вольной борьбы Петербурга Владимира Кулибабы, у которого он работал охранником, передал киллеру — Александру Дружинину пистолет и указал на возможное место проживания "жертвы". Из полученного оружия Дружинин и застрелил Чечеля. Исполнитель убийства был осужден в 2009 году на 20 лет строгого режима. По данному уголовному делу в июне этого года следствие пыталось допросить бывшего главу Олимпийского комитета России, ныне члена Совета Федерации Леонида Тягачева. По одной из версий, ранее выдвигаемой следствием, убийство Чечеля могло быть связано с Марией Строгановой, у которой в 2004 году родился сын, отцом которого официально в метрике записан Леонид Васильевич Тягачев. По данным журналистов, Чечель собирался жениться на Строгановой и ночевал у нее накануне своего убийства. В свою очередь Кулибаба ранее работал помощником главы Олимпийского комитета России Тягачева.

Следствие в отношении Кулибабы продолжается. Дело Гырзина в настоящее время направляется в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.