ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 14:33

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 20.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 20.12.2011
Фото Право.Ru

"Новые Известия" в материале "Правосудие начинается с пандуса" пишут, что на минувшей неделе инвалид войны в Чечне Александр Сковородко подал в Высшую квалификационную коллегию судей жалобу на неприспособленность для инвалидов здания Перовского суда Москвы. Издание выяснило, что для людей с ограниченными возможностями не приспособлены здания подавляющего большинства столичных судов: пандусов и лифтов нет, двери тяжелые и узкие. Чиновники утверждают, что новые здания для инвалидов приспособлены, а старые перестраивают по мере капитального ремонта.

"Дожить до смерти разрешается" — в материале под таким заголовком "Российская газета" подчеркивает, что Верховный Суд РФ создал прецедент, ударивший по фирмам, заключающим с престарелыми людьми договоры пожизненной ренты. Своим решением суд защитил интересы внука пенсионерки, заключившей подобный договор. Родственник утверждал, что на момент подписания документа пожилая женщина не полностью понимала, что она делает, из-за массы серьезных заболеваний.

Пресса продолжает обсуждать тему формирования руководства Госдумы. "Сергей Нарышкин стал предметом торга" — в материале под таким заголовком "Коммерсантъ" пишет, что за сутки до начала работы нижней палаты парламента в новом составе депутаты так и не пришли к "пакетному соглашению" о разделе думских портфелей. Единороссы считают, что они уступили оппозиции достаточное количество комитетов, а оппозиционеров не устроил количественный подход: они хотят должностей, которые бы усиливали их влияние на законодательный процесс. В свою очередь, "Ведомости" в статье "Мигрирующее большинство" (доступна только подписчикам) указывают, что для обеспечения законотворчества в Думе без задержки, как прежде, единороссы будут "перебегать из одного комитета в другой". Фракция "ЕР" постарается также сохранить под контролем аппараты и назначить своих первых замов.

Большой резонанс вызвали заявления Владимира Путина о распространении коррупции и других злоупотреблений в энергетической отрасли. "Коммерсантъ" в рубрике "Правила игры" обращает внимание на то, что "антикоррупционная буря в электроэнергетике поднимается за последний месяц уже третий раз", но пока проверки привели к отставке только одного человека, имя которого ничего не скажет. "В День энергетика Путин своеобразно поздравил  руководителей отрасли, обвинив как минимум половину из них в коррупции, сомнительных закупках и выводе средств в офшоры" — пишут, в свою очередь, "Ведомости" в статье "Выходцы из тени" (доступна только подписчикам). Приводя слова премьера о "выводе национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени", указывают на мнение одного из своих собеседников, который допускает, что теперь поддержку получит идея президентского Совета по кодификации обязать иностранные компании, работающие в России, раскрывать своих бенефициаров в российском реестре юридических лиц. "РБК daily" в материале "Путин прописал энергетикам лекарство от коррупции" добавляет, что "среди попавших под раздачу" — почти весь электроэнергетический стратегический блок госкомпаний, а также РЖД, "Совкомфлот", ВЭБ, ВТБ, "Росатом" и Сбербанк.

"Ведомостями" и в колонке "Мало и некачественно" (доступна только подписчикам) высказывается мнение, что начатая Путиным кампания по борьбе с коррупцией рассчитана на два месяца, как  раз до президентских выборов.

Пресса продолжает также писать и о проблеме фальсификации итогов выборов. Так, "Коммерсантъ" в статье "Голоса Петербурга поданы в суд" отмечает, что петербургское отделение "Справедливой России" вчера направило иск в Санкт-Петербургский городской суд с требованием признать недействительными итоги выборов депутатов законодательного собрания — партийцы собрали нарушения по 22 территориальным комиссиям. До новогодних праздников с заявлением об отмене выборов и о пересчете голосов также обратится и "Яблоко". Партия еще не решила, подавать иски по отдельным территориям или оспаривать их в целом по городу. На то, что петербургская оппозиция подала первые партийные иски с требованием отменить  итоги выборов, обращают внимание и "Ведомости" в статье "Пересчитайте все" (доступна только подписчикам).

"Известия" в материале "Для установки вебкамер меняют законодательство и отменяют конкурс" отмечают, что для реализации распоряжения Владимира Путина об установке веб-камер в местах для голосования, которое он дал в ходе "прямой линии" с гражданами, необходимо внести изменения в законодательство. Речь идет прежде всего об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс. Дело в том, что сейчас пленки, используемые на избирательных участках, могут не приниматься судами как доказательство преступления.

"РБК daily" под заголовком "Начальник главка МВД о том, почему за последние десять лет не было ни одной кражи века" публикует интервью с начальником Главного управления вневедомственной охраны генерал-лейтенантом полиции Вадимом Савичевым. Он, в частности, разъяснил законодательные поправки, предусматривающие, что крупным предприятиям, а также супермаркетам и развлекательным центрам придется самостоятельно защищаться от террористов.

"Московские новости" в материале "Верховный Суд пощадил торговцев людьми" рассказывают, что ВС РФ снизил сроки заключения  подполковнику ГРУ Дмитрию Стрыканову и еще десятку подсудимых, которых ранее Московский военный гарнизонный суд признал виновными в торговле людьми и сексуальной эксплуатации женщин (об этом приговоре "Право.Ru" сообщало в заметке "Подполковник ГРУ получил 12 лет за продажу в „сексуальное рабство“ 130 женщин").

"Российская газета" в статье "В долгу условно" пишет со ссылкой на начальника управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ Романа Бевзенко, что сейчас заканчивается работа над законопроектом о потребительском кредите. Документ может запретить почтовую рассылку кредитных карточек гражданам. А люди, скорее всего, получат возможность договариваться с банком о выгодных условиях. Другой законопроект предлагает ввести процедуру банкротства граждан. Такие дела будут рассматривать арбитражные суды, для чего потребуется дополнительная инфраструктура.

Также "Российская газета" публикует под названием "Примерили чужой мундир" интервью с прокурором Московской области Александром Аникиным. Он признал, что два помощника следователей межрайонного следственного управления МВД "Подольское" в 2008-2010 годах незаконно возбудили и расследовали 366 уголовных дел. Из этого общего числа непосредственно ими возбуждено 179 дел и еще 187 дел они доследовали и принимали окончательные процессуальные решения. При этом они не имели необходимых процессуальных полномочий для проведения следственных действий, отметил прокурор Подмосковья.

"Коммерсантъ" в материале "Благотворительные хищения" сообщает, что Басманный райсуд арестовал директора благотворительного Фонда Валерия Гергиева и руководителя музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" Игоря Зотова (об инкриминируемых  Зотову аферах "Право.Ru" писало в заметке "Главе фонда Валерия Гергиева предъявлено обвинение в масштабном хищении"). Бизнесмена, который продвигал различные проекты маэстро Гергиева, обвиняют в крупных хищениях из его же фонда. Его сообщником выступает родственник Гергиева Казбек Лакути, которого под стражу брать не стали, указывает газета.

В статье "На „ИКЕА МОС“ собрали уголовное дело" “Коммерсантъ" отмечает, что бывшему 35-летнему руководителю ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" Карлу Ингвалдссону заочно предъявлено обвинение в "покушении на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством". По версии следствия, вместе с двумя подельниками — гражданами Турции — швед вымогал у российского предпринимателя 6,5 млн руб. за продление договора аренды двух помещений в торгово-развлекательном центре "Мега Теплый Стан". О  новом коррупционном скандале в российском подразделении IKEA пишут и "Ведомости" в материале "Турецкий связной" (доступен только подписчикам), а "Право.Ru" рассказывало об этом в заметке "Топ-менеджер российского филиала IKEA брал $225000 за подписание договора аренды в „МЕГА Теплый Стан“.

В материале „Геологам на „Кольской“ отвели судовую роль“Коммерсантъ“ пишет, что СКР обещает дать жесткую оценку виновникам трагедии с буровой установкой „Кольская“. В свою очередь, „Известия“ в статье „Платформа перевернулась по приказу“ утверждают, что отвечать за гибель людей будет руководство компании-судовладельца — „Арктикморнефтегазразведка“. Следователи и родственники погибших полагают, что судовладельцы знали о надвигающемся на море шторме, однако отдали распоряжение о начале буксировки платформы, подчеркивает газета.

В статье „Инвесторов отвяжут от банков“Коммерсантъ" обращает внимание, что добросовестным инвесторам в стартапы на банковском рынке облегчат выход с него: Минфин отменяет действовавший 15 лет законодательный запрет на выход из банка его учредителей в течение первых трех лет деятельности ("Право.Ru" писало об этом в заметке "Минфин облегчит выход учредителей банка из состава его участников — законопроект"). Это решение приблизит Россию к членству в Организации экономического сотрудничества и развития и на фоне внутренней политической нестабильности несколько улучшит инвестиционный климат в банковском секторе, считают эксперты.

"Ведомости" в статье "Контракт на миллиард, ущерб на доллар" (доступна только подписчикам) сообщают, что консорциум ААR оценил всего в $1 ущерб, нанесенный намерением ВР создать стратегический альянс с "Роснефтью" в обход ТНК-BP.

"Лужков проиграл в суде Нарышкину" — в статье под таким названием "Новые Известия" пишут, что Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Юрия Лужкова к руководителю администрации Президента РФ Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства, а также компенсации 1 млн руб. ("Право.Ru" писало об этом в заметке "Пресненский суд отказал Лужкову во взыскании 1 млн руб. с главы кремлевской администрации").

В статье "Безвредная полиция" "Новые Известия" обращают внимание, что вчера Тверской районный суд Москвы вынес прецедентное решение, отказав в иске о компенсации морального вреда гражданину, которого незаконно задержали полицейские под надуманным предлогом. Судья счел, что никаких страданий гражданину задержание не причиняет, даже если оно сопровождалось нанесением травм, отмечает издание.