ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 20:07

Давать добро на "семейные" сделки чиновников должна будет ФАС - Дворкович

Давать добро на "семейные" сделки чиновников должна будет ФАС - Дворкович

Контроль за запретом на "семейные сделки" чиновников, на необходимость которого сегодня в своем последнем послании Федеральному собранию обратил внимание Президент РФ Дмитрий Медведев, могут осуществлять ФАС и другие контрольные органы. Такое мнение высказал помощник главы государства Аркадий Дворкович, передает ПРАЙМ.

Напомним, что Медведев считает целесообразным "ввести ограничение на совершение сделок между государственными организациями и коммерческими структурами, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются работники соответствующих государственных органов и компаний". В настоящий момент, по его словам, "количество таких случаев, к сожалению, в нашей стране огромно". 

По словам Дворковича, механизма контроля за сделками с участием госструктур и компаний, в которых принимают участие близкие родственники госчиновников, пока нет, но "он должен быть прописан". По мнению Дворковича, предложения по соответствующему контролю должны исходить из правительства. "Думаю, что ключевая роль здесь должна принадлежать ФАС на входе, а на выходе, если сделка уже совершена, то уже контрольные органы", — отметил помощник главы государства.

Дворкович пояснил, что президент принял решение об ограничении сделок при реализации госзаказа, при госзакупках и реализации контрактов, касающихся инвестиционной деятельности. "Речь идет о том, что государство заключает контракт с компанией и иногда ориентируется на интересы тех лиц, которые работают в этих компаниях. Такие случаи нужно пресекать, это по сути коррупция", — подчеркнул Дворкович.

В качестве примера возможного конфликта интересов он привел себя и свою супругу, которая работает в коммерческой компании. "Вполне может быть, что в какой-то момент ко мне придет документ, который связан с этой компанией. Я должен буду тогда доложить в комиссию по конфликту интересов, что у меня есть конфликт интересов, и я не могу в этой части исполнять свои обязанности. Это нормально. Комиссия должна рассмотреть этот вопрос и передать в этой части полномочия кому-то еще", — полагает помощник президента.

Вместе с тем, он отметил, что если сделка действительно целесообразна, то "нужна специальная процедура таких действий".