ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 13:57

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 27.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 27.12.2011
Фото Право.Ru

"Известия" публикуют интервью с печально знаменитой мировой судьей Ольгой Боровковой, которая приняла решение об очередном — третьем подряд — аресте оппозиционера Сергея Удальцова — „Теперь давление на меня идет в более циничной форме“. Она, в частности, рассказала почему приняла такое решение и как относится к критике в своей адрес.

Ведомости“ в редакционном материале "Звезды Фемиды" (доступен только подписчикам), отталкиваясь от случая с новым арестом Удальцова, констатируют, что судья Боровкова — не единственый специалист "по показательным наказаниям знаковых фигур", вспоминая о судье Тверского райсуда Елене Сташиной, вошедшей в "список Магнитского". Газета считает удивительным, что в стране, управляемой двумя юристами, де-факто воссоздается советский институт специальных судей, смысл работы которых заключается в том, чтобы наказывать неугодных по указанию исполнительной власти. "Многие служители Фемиды по-прежнему держат под стражей больных подозреваемых, сажают предпринимателей и оппозиционеров, забывая о репутационном ущербе и возможном „невыездном“ статусе. Вероятно, [они] надеются на карьерный рост и конвертацию полномочий в материальные блага", — пишет издание.

"Российская газета“ в материале „Частная тайна для всех“ сообщает, что после того, как Боровкова приговорила Удальцова к 10 суткам ареста, в интернете были обнародованы ее домашний адрес и телефон. При этом в сообщениях нескольких блогеров была размещена не только подробная информация о судье, но и оскорбления в ее адрес.

Коммерсантъ“ в материале „Гражданское общество построилось“ пишет, что опубликованное в начале марта письмо 55 деятелей шоу-бизнеса и общественности „против информационного подрыва доверия к судебной системе“ было очень похоже на аналогичное воззвание 2005 года (оно было написано „в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК ЮКОС“), которое подписали 50 человек. Найти десять стилистических отличий практически невозможно — как будто оба текста писал один человек, отмечает газета, но  что действительно отличается — это подписи. „Подавляющее большинство авторов [нового] письма — общественники даже не третьего, а какого-то совсем маргинального эшелона“, — считает издание.

Милицию забрали в полицию“ — в статье под таким заголовком „Коммерсантъ“ утверждает, единственным плюсом реформы МВД, с которым согласны все, стало принятие закона о социальных гарантиях полицейским, который предусматривает и долгожданный существенный, в разы, рост зарплаты. Однако и здесь многие полицейские настроены весьма скептически: рост благосостояния должен начаться в 2012 году, а вот хватит ли на все намеченные меры средств из бюджета — большой вопрос, отмечает газета. 

В материале „Прокурорскую „крышу“ как следует пошатнули“ „Коммерсантъ“ подчеркивает, что уходящий год ознаменовался, пожалуй, самым громким коррупционным скандалом в новейшей истории прокуратуры. В деле о крышевании незаконного игорного бизнеса в Подмосковье оказались замешаны десятки сотрудников надзорного ведомства, начиная с городских прокуроров и заканчивая высокопоставленными сотрудниками Генпрокуратуры. Расследование длится почти год, но никто из них пока перед судом не предстал. Органы прокуратуры четко дали понять, что за честь мундира будут биться до последнего, говорится в статье.  

Известия“ под заголовком "Единороссы усложняют идею Медведева" публикуют интервью с вице-спикером Госдумы и членом бюро высшего совета „Единой России“ Олегом Морозовым. По его мнению, нужно несколько изменить идею президента Дмитрия Медведева об упрощении правил регистрации партий. Вместо разрешения считать партией политическую силу численностью от 500 человек, как предложил глава государства в послании Федеральному собранию, необходимо давать партийную лицензию при наличии 4200 человек, считает Олег Морозов.

РБК daily в статье „Медведев пообещал регионам разные налоговые режимы“ сообщают, что отдельные регионы могут получить разные правовые, инвестиционные и даже налоговые режимы.

В материале „После проверок энергетических компаний возможны уголовные дела РБК daily обращают внимание на высказывание вице-премьера РФ Игоря Сечина, не исключавшего  возбуждения уголовных дел по итогам проверок в электроэнергетических компаниях, которые поручил провести премьер-министр России Владимир Путин.

Московские новости“ в статье „Гражданин без доказательств“ констатируют, что россияне, вернувшиеся из ближнего зарубежья в ходе первой волны репатриации начала 1990-х, до сих пор не считаются полноценными гражданами страны. В 2010 году группа депутатов Госдумы предложила внести в закон о гражданстве изменения и амнистировать добровольных переселенцев. Однако документ завис в думском комитете по конституционному законодательству и государственному строительству, указывает газета.

Чиновники рассказали о негативных последствиях расширения столицы“ — в материале под таким заголовком „Московские новости“ рассказывают, что профильный комитет Совета Федерации утвердил заключение об изменении границ Москвы и Московской области. Соответствующий проект постановления выносится 27 декабря на обсуждение Совета Федерации. В ближайшие полгода в нормативной базе субъектов, а возможно, и страны произойдут изменения. Они могут коснуться и системы органов власти, полагает издание.

Предпринимательницу Наталью Гулевич осудили и отпустили“ — в статье под таким заголовком „Московские новости“ отмечают, что Таганский райсуд в понедельник смилостивился над предпринимательницей Натальей Гулевич. Тяжелобольную женщину, которая больше года провела в тюрьме, отпустили домой прямо из зала суда. Но одновременно суд признал ее виновной в мошенничестве — невозврате многомиллионного кредита, взятого в „Номос-банке“. („Право.Ru“ писало об этом приговоре в заметке „Судья Иванова из Таганского суда учла тяжелую болезнь предпринимательницы Гулевич“).

Независимая газета“ в материале „Условный срок для охотника на хорьков“ сообщает, что прославившийся на всю страну жестким обращением с демонстрантами „жемчужный прапорщик“ вчера был признан виновным и получил условный срок. Куйбышевский суд Петербурга, около года рассматривавший дело бывшего милиционера Вадима Бойко, вчера вынес решение (см. материал „Право.Ru“ на эту тему). Суд попытался найти компромисс, который показалось бы приемлемым и обвинению, и защите. В итоге недовольными остались все, считает газета.  

Российская газета“ в статье „Налог на недвижимость откладывается“ пишет, что единый налог на недвижимость, который заменит налоги на имущество и землю, появится в РФ не раньше, чем лет через пять. Но с 2013 года некоторые регионы по желанию смогут взимать налог на имущество по рыночной стоимости.

Оборона от армии“ — в материале под таким заголовком „Новые Известия“ обращают внимание, что на этой неделе завершается осенний призыв в армию. Военкоматы спешат выполнить план, и по всей стране идут облавы на призывников, и некоторые из них попадают в войска прямо в день поимки. При этом избежавшие "шинели на скорую руку" через суд требуют отменить решения о призыве. По данным правозащитников, только в Москве число подобных исков превысило 500.

В статье "Желаемое за действительное" "Новые Известия" пишут, что российские полицейские в уходящем году реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010-м. Новость очень хорошая, но опрошенные изданием эксперты не спешат радоваться. Как заявил газете член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков, "некоторое снижение числа дел объясняется только одним: временным испугом в ходе переаттестации". В свою очередь, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Панфилова увидела в этой новости только то, что меньше сотрудников МВД было привлечено к ответственности за подобные преступления. Панфилова уверена, что по данному сообщению никак нельзя оценить, "насколько реально изменился объем коррупции в МВД".

"Оштрафован капитан судна, прошедшего мимо „Булгарии“" — в материале под таким заголовком "Новые Известия" сообщают, что вчера Камско-Устьинский районный суд Татарстана признал виновным капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, в июле этого года не оказавшего помощи тонущему теплоходу "Булгария". Суд приговорил Тучина к штрафу в размере 130000 руб. („Право.Ru“ писало об этом приговоре в заметке "Капитан судна, прошедшего мимо „Булгарии“, благодаря сделке с правосудием отделался штрафом").