ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 21:00

"Линия права" продолжит процесс миноритариев "ТНК-BP" против ее британского акционера

"Линия права" продолжит процесс миноритариев "ТНК-BP" против ее британского акционера
Фото с сайта www.oilcapital.ru

Трое из шести миноритариев ТНК-ВР, которые ранее обратились в суд с многомиллиардными исками к BP, на днях отказались от своих претензий. Однако юристы из "Линии права", представляющие интересы акционеров, утверждают, что клиенты сделали это под давлением правоохранительных органов, и уже направили соответствующие жалобы в Управление Следственного комитета РФ по Тюменской области, областную прокуратуру. В "Линии права" заверяют, что и дальше продолжат защищать интересы истцов.

В августе текущего года сразу шесть миноритарных акционеров "ТНК-ВР холдинга" (Андрей Прохоров, Светлана Родина и Евгений Филиппов, Олег Гавриленко, Владимир Сохненко и Эдуард Клаус) подали в Арбитражный суд Тюменской области иск к членам совета директоров "ТНК-BP холдинга" Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану, которые номинированы в совет от ВР (дело А70-6990/2011). По мнению истцов, ответчики не могли не знать о переговорах между BP и "Роснефтью", но не сообщили "ТНК-BP холдингу" о возможности принять участие в готовящемся стратегическом партнерстве. Также был подан иск к компаниям BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited, которые, по мнению миноритариев, блокировали решение совета директоров об участии ТНК-ВР в альянсе ВР и "Роснефти" (дело А70-7811/2011). Миноритарии сочли, что ответчики по искам заблокировали участие ТНК-ВР в стратегическом альянсе с "Роснефтью" и  нанесли компании ущерб в размере $16 млрд.

Газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщила, что трое миноритарных акционеров "ТНК-ВР холдинга" — Андрей Прохоров, Светлана Родина и Евгений Филиппов – отказались от своих претензий к британской компании и написали соответствующие заявления в Управление МВД России по Тюменской области. Все трое работают на Тюменской ТЭЦ-1 (филиал ОАО "Фортум", бывшая ТГК-10). При этом по данным издания, Андрей Прохоров в своем заявлении указал, что ранее согласился подписать доверенность на имя некоего московского адвоката по совету своего коллеги Владимира Сохненко (он тоже участвует в исках к ВР). Ни имени юриста, ни названия компании, которую он представлял, Прохоров в заявлении не указал, но отметил, что речь шла о передаче голосов с целью возможного увеличения дивидендных выплат. В своем заявлении он также указал, что был введен в заблуждение и считает выдачу доверенности ошибкой.

Родина и Филиппов в заявлениях также написали, что в мае 2011 года  по совету Сохненко согласились подписать доверенность на представление своих интересов в суде. О том, что они стали фигурантами громкого многомиллиардного дела, миноритарии узнали из сообщений СМИ. "Мы были просто в шоке. Что делать в такой ситуации, мы не знали", — пишет в своем заявлении Родина. Кроме того, она и Филиппов заверили правоохранителей, что никаких претензий к ВР или сделкам этой компании не имеют.

С журналистами "Ведомостей" миноритарии, отказавшиеся от претензий, общаться не захотели: Родина от комментариев отказалась, а женщина, ответившая по номеру Прохорова, прокричала, что он рядовой акционер и не имеет к этому всему никакого отношения, а телефон Филиппова не отвечал.

Адвокат "Линии права" Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы миноритариев, в интервью "Право.Ru" заявил, что от своих исков миноритарии [Андрей Прохоров, Светлана Родина и Евгений Филиппов] не отказывались, а заявления [об отсутствиии претензий] написали под давлением. "Миноритарных акционеров постоянно опрашивают, очень сильно на них давят, практически под диктовку заставляют писать заявления. До вчерашнего дня их вызвали, если они не являлись, то ждали у подъезда [дома] или работы, сажали в машину и везли в дежурную часть, где путем всяческих угроз заставляли писать заявления", — рассказал он.

При этом, по его словам, миноритарии уже написали жалобы на противоправные действия полиции в прокуратуру Тюменской области, Управление Следственного комитета по области. По мнению Чепуренко, сотрудники полиции превышают свои полномочия, непонятно почему правоохранительные органы заинтересовались гражданско-правовым спором, который рассматривается в арбитраже.

По поводу еще трех миноритарных акционеров (Олега Гавриленко, Владимира Сохненко и Эдуарда Клауса) Чепуренко отмечает, что они от претензий своих не отказывались и "выдержали натиск".

По его словам, "Линия права" и дальше продолжит защищать интересы всех шести миноритариев.

"Пока никто не отказывался [от наших услуг], ничего не отзывал, — говорит он. — У нас нет никаких негативных взаимоотношений с клиентами. Как защищали, так и будем защищать, а дальше — посмотрим."