ПРАВО.ru
Новости
5 января 2012, 15:29

Освобожденный оппозиционер Удальцов призывает не допустить "внесудебного насилия" над судьей Боровковой

Освобожденный оппозиционер Удальцов призывает не допустить "внесудебного насилия" над судьей Боровковой
Фото с сайта www.pravda.ru

Лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, освобожденный накануне вечером после отбывания 10-дневного административного ареста, заявил, что вынесшая ему это наказание судья Ольга Боровкова должна понести ответственность, но по закону, передает Интерфакс.

По данным РИА НовостиУдальцов, перенесший голодовку в ходе административного ареста, отметил, что хотел бы поправить здоровье и отдохнуть. Он также подчеркнул, что полностью отсидел свой срок и его выход на свободу это "не уступка властей". В эфире радиостанции "Эхо Москвы" оппозиционер также заявил, в случае смены политического режима в России необходимо будет законодательно ограничить права власти. По его словам, такое решение нужно будет принять в формате народного голосования, "вплоть до референдума". 

Говоря о судье Ольге Боровковой, которая председательствовала на слушаниях по его делу, Удальцов заявил, что не испытывает к ней антипатии. Он называет ее "жертвой системы" и считает, что она должна понести ответственность, но по закону. 

"Никакого внесудебного насилия я не приветствую и другим не советую этим увлекаться", — отметил Удальцов.

Напомним, что 25 декабря 2011 года Удальцов был освобожден после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и тут же арестован судьей мирового участка №370 Тверского района Москвы Ольгой Боровковой еще на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Акции в защиту Удальцова прошли в конце декабря во многих городах России — Томске, Иваново, Уфе, Новосибирске, Чебоксарах, Воронеже, Туле, Ижевске, Краснодаре и Саратове. В основном акции не были санкционированы местными властями, поэтому защитники Удальцова во избежание проблем с законом устроили одиночные пикеты, не требующие согласования.