ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 17:01

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий чиновников и силовиков декларировать расходы

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий чиновников и силовиков декларировать расходы

В Госдуму внесен проект федерального закона, предлагающий обязать чиновников, депутатов, силовиков и представителей некоторых других категорий работающих на государство лиц, раскрывать информацию о расходах, превышающих задекларированные доходы. Об этом сообщается в материалах палаты. Автором законопроекта № 2832-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" является депутат-миллиардер Андрей Скоч, избранный в Госдуму от партии "Единая Россия".

Законопроектом предлагается обязать государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов, сотрудников Следственного комитета, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов представительных (законодательных) органов госвласти субъектов РФ представлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, превышающих сумму задекларированных доходов. Такие данные нужно будет предоставлять при поступлении на службу, а также ежегодно до 30 апреля.

Раскрывать данные о расходах также должны будут супруги и несовершеннолетние дети государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих госдолжности.

Обязанность по проверке сведений о расходах чиновников и членов их семей возложена на соответствующие кадровые службы. Для этого последние смогут направлять запросы в банковские и налоговые органы, которые, согласно законопроекту, будут обязаны на них ответить. Кроме того, сведения о расходах чиновников предлагается исключить из перечня данных, составляющих банковскую тайну, и разрешить доступ к этой информации со стороны проверяющих органов. Настоящее правило сейчас действует для доходов чиновников, которые не являются банковской тайной.

Напомним, что 22 декабря в своем последнем послании Федеральному собранию Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил несколько направлений реформ, которые он собирается провести до своего ухода с должности. Среди них, наряду с изменением выборного законодательства и децентрализацией, он назвал ряд антикоррупционных мероприятий. Прежде всего, это контроль за расходами чиновников. "В целях дальнейшего противодействия коррупции, — заявил Медведев, — считаю необходимым вести контороль за расходами граждан, занимающих государственные должности РФ и некоторые должности федеральной государственной службы. В тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам". Предполагается, что они будут обязаны декларировать такие сделки, как покупка ценных бумаг, земли, иной недвижимости и транспортных средств. По мнению действующего главы государства, реализация этой инициативы "вместе с установленными в уголовном законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами" будет реализацией Конвенции ООН против коррупции, которая предусматривает установление ответственности за незаконное обогащение. "[Но] эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы", – подчеркнул Медведев. Кроме того, добавил он, необходимо "расширение перчня лиц, чьи доходы подлежат декларированию".

Автор нынешней законодательной инициативы, 45-летний Андрей Скоч известен тем, что в 2011 году занял 29 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии по версии журнала Forbes, который оценил его личное состояние в $3,9 млрд. В частности, Скоч вместе с Алишером Усмановым является совладельцем компании "Металлоинвест", в настоящее время он передал свой пакет в управление отцу, пенсионеру Владимиру Скочу.