ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 17:01

Обвинение просит 13 лет колонии для экс-начальника УГИБДД Хакасии, выдававшего "визитки неприкасаемости"

Обвинение просит 13 лет колонии для экс-начальника УГИБДД Хакасии, выдававшего "визитки неприкасаемости"

Гособвинение в ходе прений по делу экс-начальника УГИБДД Республики Хакасия Вячеслава Лепшеева, обвиняемого в получение взяток на сумму 1 млн рублей, просит суд назначит ему наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Как передает Интерфакс, сегодня в Верховном суде Хакасии начались прения по второму уголовному делу Лепшеева (по первому делу в 2010 году он был осужден на 8 лет лишения свободы). Бывший руководитель регионального управления автоинспекции обвиняется  по двум эпизодам получения взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и трем эпизодам получения взятки должностным лицом в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, с апреля 2006 по май 2007 года в городе Абакане Лепшеев установил необоснованно завышенные требования для получения бланков счетов. От индивидуального предпринимателя и руководителей торгующих организаций ООО "Мигавто", ООО "Кредит-сервис", ООО "Торговый дом „Самара“, ООО „Автолидер“ и ООО „Мегаполис“, осуществлявших деятельность по оформлению документов для регистрации транспортных средств, за беспрепятственную выдачу им бланков справок-счетов он получил взятки на общую сумму около 1 млн рублей.

Сегодня в ходе прений прокурор просил суд назначить для экс-начальника УГИБДД республики наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. "По ходатайству защиты заседание перенесено на следующий понедельник, 16 января", — отметила пресс-секретарь Верховного суда Хакасии Любовь Соловьева.

Как сообщало „Право.Ru“, 26 августа 2010 года, в результате длившегося полтора года разбирательства, Верховный суд Хакасии признал Вячеслава Лепшеева виновным в получении взяток от предпринимателей за выдачу названных выше бланков (в декабре 2010 года Верховный суд РФ также оставил в силе это решение). Кроме того, бывший высокопоставленный милиционер был признан виновным в выдаче знакомым автомобилистам карточек с собственными реквизитами, при предъявлении которых они освобождались от административной ответственности за совершенные правонарушения. Как установил суд, еще одним источником незаконной прибыли Лепшеева была специализированная стоянка по хранению задержанных транспортных средств. Лепешев был осужден на 8 лет колонии по обвинениям в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее в отношении Лепшеева было возбуждено новое уголовное дело по вновь открывшимся эпизодам его преступной деятельности.