ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 16:20

"МДМ-банк" проиграл Роспатенту спор из-за товарного знака "MDM" - ведомство и суд не увидели в нем "различительной способности"

"МДМ-банк" проиграл Роспатенту спор из-за товарного знака "MDM" - ведомство и суд не увидели в нем "различительной способности"
Фото с сайта mir45.ru

"МДМ-банк" не смог добиться в Арбитражном суде города Москвы отмены решения Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака "МDM". Первая инстанция сегодня оставила без удовлетворения соответствующий иск кредитной организации. Дело (А40-112616/11-26-860) вела судья Наталья Карева.

Обжалуемое решение Роспатент вынес 25 июня прошлого года. Ведомство тогда оставило в силе ранее вынесенный отказ в государственной регистрации товарного знака "МDM", принадлежащего заявителю, в отношении услуг 36 класса МКТУ. Оспариваемое обозначение является фантазийным, выполненным стандартным шрифтом латинского алфавита. 18 февраля 2011 года Роспатент отказался  зарегистрировать этот товарный знак, поскольку тот, по мнению ведомства, "в целом не обладает различительной способностью, так как представляет собой сочетание букв, не имеющее словесного характера и характерного графического исполнения".

"Представленные банком документы также не доказали различительной способности знака, поскольку касались только обозначений "МДМ банк" и "MDM bank", — говорится в решении Роспатента. 13 апреля 2011 года кредитная организация подала в Роспатент возражение на отказ в регистрации спорного обозначения. Доводы ее сводились к следующему. Во-первых, банк вправе иметь полное и сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках. Во-вторых, в фирменном наименовании "МДМ-банка" индивидуализирующим и значимым элементом является сочетание букв "MDM", по которому потребитель банковских услуг идентифицирует заявителя среди других кредитных организаций. В-третьих, банку с 1996 года принадлежит домен "MDM.RU", в котором именно обозначение "MDM" является ключевым.

Однако Роспатент и второй раз отказал банку в удовлетворении требований. Тогда кредитная организация обратилась в суд с иском к ведомству. Но АСГМ поддержал позицию Роспатента.

***

"МДМ-банк" занимает 15-е место рейтинге кредитных организаций по размеру активов по состоянию на декабрь 2011 года (380 млрд руб). Основными акционерами банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%). Помимо них акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).