ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 14:31

Экс-глава УГИБДД Хакасии, выдававший "визитки неприкасаемости", осужден на 10 лет

Экс-глава УГИБДД Хакасии, выдававший "визитки неприкасаемости", осужден на 10 лет

Верховный суд Республики Хакасия сегодня приговорил бывшего начальника республиканского управления ГИБДД Владимира Лепшеева, обвиняемого во взяточничестве, к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в ходе судебных прений прокурор просил суд назначить экс-начальнику УГИБДД республики наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.

Напомним, что это уже второе уголовное дело Лепшеева (по первому делу в 2010 году он был осужден на 8 лет лишения свободы). Сейчас он признан виновным по трем эпизодам получения взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что с апреля 2006 г. по май 2007 г. в городе Абакане Лепшеев установил необоснованно завышенные требования для получения бланков справок-счетов. За беспрепятственную выдачу им таких бланков он получил взятки от индивидуального предпринимателя Александра Кучерова и руководителей ООО "Торговый дом "Самара", ООО "Автолидер" и ООО "Мегаполис", осуществлявших деятельность по оформлению документов для регистрации транспортных средств, на общую сумму более 820 тыс. рублей.

Путем сложения наказаний по совокупности преступлений ВС Хакасии назначил Лепшееву окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в августе 2010 года, в результате длившегося полтора года разбирательства, Верховный суд Хакасии признал Вячеслава Лепшеева виновным в получении взяток от предпринимателей за выдачу названных выше бланков (в декабре 2010 года Верховный суд РФ также оставил в силе это решение). Кроме того, бывший высокопоставленный милиционер был признан виновным в выдаче знакомым автомобилистам карточек с собственными реквизитами, при предъявлении которых они освобождались от административной ответственности за совершенные правонарушения. Как установил суд, еще одним источником незаконной прибыли Лепшеева была специализированная стоянка по хранению задержанных транспортных средств. Он был осужден на 8 лет колонии по обвинениям в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее в отношении Лепшеева было возбуждено новое уголовное дело по вновь открывшимся эпизодам его преступной деятельности.