ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 11:26

Судят 4 фанатов московского "Спартака", убивших попутчика

Судят 4 фанатов московского "Спартака", убивших попутчика

В Рязанской области перед судом предстанут четверо болельщиков московского футбольного клуба "Спартак", обвиняемые в убийстве человека, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

По версии следствия, днем 24 августа 2010 компания футбольных болельщиков московского клуба "Спартак" направлялась в Грозный, где должна была состояться игра с участием их любимой команды. Во время пересадки на поезд молодые люди решили отдохнуть и искупаться в пруду села Пичкиряево Сасовского района. В ходе распития спиртных напитков между четырьмя жителями Москвы, Московской и Ульяновской областей и мужчиной, с которым они познакомились в поезде и решили вместе отдохнуть, возникла ссора.

В результате злоумышленники стали избивать гражданина, а один из них — 21-летний житель Москвы — душить ремнем от брюк. Видя, что "потерпевший продолжает подавать признаки жизни", молодой человек ногой столкнул его в пруд. Смерть мужчины  наступила от утопления в воде. После этого обвиняемые покинули место происшествия. 

Тело мужчины без документов было обнаружено в пруду в этот же день. Преступление около месяца оставалось нераскрытым, однако затем удалось установить личность погибшего и задержать подозреваемых в его убийстве.

Один из фанатов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), другой – п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), двое остальных – ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). 

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.