ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 15:35

В Москве задержаны "теневые" банкиры, отмывавшие через почтовые переводы более 1 млрд руб. в день

В Москве задержаны "теневые" банкиры, отмывавшие через почтовые переводы более 1 млрд руб. в день

В Москве предъявлено обвинение сотрудникам подпольного банка, "отмывшим" крупные суммы денежных средств с помощью более 300 "фирм-однодневок", сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.  

СД МВД РФ во взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Центром информационной безопасности ФСБ России установлено, что злоумышленники, не имея необходимых лицензионно-разрешительных документов, в период с 2007 по 2011 год на территории Центрального федерального округа занимались незаконными банковскими операциями. Они осуществляли денежные расчеты и переводы по поручениям физических и юридических лиц, кассовое обслуживание, инкассацию. 

Кроме того, "теневые" банкиры предоставляли заинтересованным лицам услуги по обналичиванию денежных средств, что позволяло клиентам без проблем скрыть и легализовать деньги, полученные преступным путем, например, в результате ухода от налогообложения. При этом задержанными для осуществления своей незаконной деятельности использовались так называемые подконтрольные "фирмы-однодневки" – всего более трехсот.

Преступная схема включала в себя использование электронной пересылки денежных переводов в Единой системе почтовых переводов (ЕССП) "Почты России": злоумышленники направляли на расчетные счета подконтрольных им компаний денежные средства, подлежащие обналичиванию. Затем деньги с этих счетов почтовыми переводами перечислялись либо напрямую "потребителю", либо посреднику за небольшое денежное вознаграждение, который получал почтовый перевод в любом отделении "Почты России" и телеграфа и передавал его "клиенту".

По имеющимся подтвержденным данным, ежедневный оборот "псевдо-банка" составлял более 1 млрд рублей, а процент от преступных сделок, полученный злоумышленниками только за октябрь 2011 года, составил почти 157 млн рублей.

В ходе проведенных обысков изъята компьютерная техника, печати юридических лиц, бронированные автомобили, иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность". В настоящее время обвинение в совершении данного преступления предъявлено всем активным участникам преступной группы. В зависимости от степени тяжести содеянного, им может грозить до 7 лет лишения свободы и крупные штрафные санкции. 

В свою очередь пресс-служба "Почты России" распространила информацию о том, что раскрытию этого преступления во многом помогло деятельное содействие почтового ведомства. Как отмечается в сообщении, "Почта России" предоставила сотрудникам МВД в ответ на их запрос информацию, связанную с денежными переводами ряда частных компаний в адрес физических лиц. Поскольку такие данные передавались федеральным почтовым оператором в соответствующие государственные органы и ранее, это "послужило выявлению и пресечению возможной незаконной деятельности в финансовой сфере", — говорится в пресс-релизе.