ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 17:51

Челябинского прокурора и его жену расстрелял предприниматель, на которого они написали заявление в ОБЭП

Челябинского прокурора и его жену расстрелял предприниматель, на которого они написали заявление в ОБЭП
Фото с сайта novostey.com

Убийство сотрудника челябинской облпрокуратуры Олега Ухина и его жены Ирины следователи связывают с заявлением в правоохранительные органы, которые супруги Ухины ранее написали на бизнесмена Александра Бака, обвинив его в мошенничестве.

Как сообщает Интерфакс, сегодня на пресс-конференции руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области Юрий Власов заявил, что предприниматель Александр Бак, расстрелявший Ухиных, "записал их в своих врагов".

По словам Власова, это могло быть связано с заявлением о совершении мошеннических операций, с которым Ухины обратились в правоохранительные органы после того, как Ирина Ухина уволилась из фирмы Александра Бака.

Власов также сообщил, что ОБЭП рассматривал это заявление, и 20-22 декабря 2011 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. "Знал Бак об этом или нет, мы не знаем", — добавил он.

Напомним, что преступление было совершено в Челябинске 11 января около 8.00. Возле детского сада, расположенного по улице Молодогвардейцев в Курчатовском районе города, преступник произвел несколько выстрелов в прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Олега Ухина и его супругу Ирину, провожавших своего ребенка. От полученных ранений женщина скончалась на месте происшествия, а прокурор был доставлен в реанимационное отделение городской клинической больницы, где скончался от огнестрельных ранений. Как полагает следствие, после нападения на Ухиных Александр Бак направился в дом, где проживает муж его сестры, и выстрелил в последнего в подъезде. Пострадавший был доставлен в больницу.

Злоумышленник пытался скрыться на автомобиле "Тойота Ленд Крузер". Спустя некоторое время он был блокирован тремя машинами госавтоинспекции, после чего на глазах у полицейских покончил с собой. В ходе осмотра при нем были обнаружены документы на имя 48-летнего Александра Бака, а также пистолет ПМ.

В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Ранее СКР озвучивалась версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью супруги Ухина по оказанию юридических услуг.