ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 16:03

В Гусь-Хрустальном арестованы члены банды, вымогавшие у предпринимателя по 2000 руб. за каждого работника

В Гусь-Хрустальном арестованы члены банды, вымогавшие у предпринимателя по 2000 руб. за каждого работника

Во Владимирской области предъявлено обвинение членам организованной преступной группировки, которые требовали от предпринимателя платить им ежемесячную "дань" по 2000 рублей за каждого работника, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Жители города Гусь-Хрустального Виктор Дуквин, Сергей Антропов и Роман Баринов, входившие в состав преступной группы так называемых "восьмерочных", обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц).

По данным следствия, с августа по декабрь 2008 года обвиняемые, угрожая применением насилия местному предпринимателю и его близким, за "покровительство" бизнеса требовали передать им автомобиль. Кроме того, злоумышленники требовали передавать им "ежемесячные платежи" в размере не менее 2000 рублей за каждого работающего на предприятии.

Потерпевший, знавший о преступной деятельности группировки "восьмерочные", лидером которой являлся криминальный авторитет Андрей Муртазин, был вынужден согласиться с незаконными требованиями. В настоящее время в отношении Дуквина и Антропова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Баринов заключен под стражу в марте 2011 года в связи с обвинением в похищении предпринимателя, разбойном нападении и вымогательстве его имущества, совершенным в ноябре 1998 года в составе ОПГ Муртазина. Лидер ОПГ Муртазин находится в международном розыске, уголовные дела других членов банды рассматривает суд.

Напомним, что несколько крупных преступных группировок, действовавших на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области, в которые входили и местные чиновники, были разгромлены после обращения местных предпринимателей к Владимиру Путину. Письмо с просьбой защитить их от резко выросшей преступности и жалобой на бездействие правоохранительных органов было направлено в Москву в конце 2010 года. После публикации в СМИ информации об этом послании в город прибыла группа следственного управления СКР по Владимирской области и рабочая группа областного УВД. В результате были обезврежены четыре крупные группировки, действовавшие на территории района.

О борьбе с преступными группировками Гусь-Хрустального вы также можете прочитать в материалах "Право.Ru" ниже.

Перед судом предстанет депутат, державший похищенного предпринимателя в холодильнике

Судят членов ОПГ Гусь-Хрустального, разгромленной после письма Путину

В Гусь-Хрустальном арестован депутат, подозреваемый в вымогательстве и похищении людей