ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 18:51

Суд прекратил дело о клевете на Рамзана Кадырова, ссылаясь на президентские поправки по либерализации УК

Суд прекратил дело о клевете на Рамзана Кадырова, ссылаясь на президентские поправки по либерализации УК
Суд прекратил уголовное дело главы "Мемориала" Олега Орлова (на фото) Фото www.novayagazeta.ru

Хамовнический суд Москвы сегодня прекратил уголовное дело руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвинявшегося в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает РИА Новости.

Судья Андрей Лутов принял данное решение с учетом президентских поправок в Уголовный кодекс, которыми, в частности, "клевета" и "оскорбление" исключены из разряда уголовных преступлений (о принятии "третьего пакета" поправок по либерализации УК Право.Ru сообщало здесь).

Как ранее сообщалось, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении главы "Мемориала" стало высказывание Олега Орлова в ходе пресс-конференции в июле 2009 года после похищения и убийства сотрудницы центра, правозащитницы Натальи Эстемировой. "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству", — сказал Орлов. Позднее заявления Орлова также были опубликованы на сайте "Мемориала".

В октябре 2009 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" о защите чести и достоинства, постановив взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с Орлова — 20 тысяч рублей. Вскоре ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело по статье "клевета" (ст. 129 УК РФ). 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой. В ходе рассмотрения дела были допрошены в качестве свидетелей мэр Грозного, пресс-секретарь Кадырова, правозащитница Светлана Ганнушкина. Дал показания по видеосвязи в качестве потерпевшего и сам Кадыров, который заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Эстемировой. В июне 2011 года мировой судья вынесла оправдательный вердикт, который был обжалован представителем Кадырова.