ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 21:07

Последним за хищение из ПФР 1,25 млрд руб. по фиктивной платежке судят курьера

Последним за хищение из ПФР 1,25 млрд руб. по фиктивной платежке судят курьера
Фото Право.Ru

В Мещанский районный суд Москвы после утверждения обвинительного заключения направлено дело в отношении Александра Славянского — одного из участников преступной группы, похитившей 1,25 млрд рублей из пенсионного фонда в 2009 году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Славянский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". По данным следствия, 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, в ОПЕРУ-1 при Центробанке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам, 1 млрд 250 млн рублей были перечислены на счет фиктивной организации — ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань".

Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда РФ, принес в ОПЕРУ-1 при Центробанке поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. Мошенничество обнаружилось спустя несколько дней и похищенные средства удалось вернуть.

Однако первых подозреваемых по этому резонансному делу задержали только в апреле 2010 года, а Славянского — лишь в августе 2011 года.

Ранее шестеро соучастников злоумышленника были осуждены Мещанским районным судом Москвы к различным срокам наказания.