ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 19:23

Премьер призвал избавиться от "советских рудиментов" уголовного законодательства, позволяющих возбуждать дела на бизнесменов

Премьер призвал избавиться от "советских рудиментов" уголовного законодательства, позволяющих возбуждать дела на бизнесменов
фото www.premier.gov.ru

Российское уголовное законодательство должно избавиться от советских "рудиментов", позволяющих возбуждать уголовные дела на одного из участников коммерческого спора. Об этом сегодня на "Форуме Россия-2012" заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников этого спора" должны быть исключены из уголовного законодательства, отметил Путин, назвав такие зацепки "рудиментами советского правового мышления". Он также выразил надежду, что это приведет к снижению коррупции, особенно в правоохранительных органах.

Премьер-министр напомнил, что по налоговым спорам возбуждение уголовного дела невозможно без решения фискального органа о наличии налоговой задолженности, при этом данное решение можно оспорить в суде. "Такой механизм следует использовать и при привлечении к ответственности по иным экономическим правонарушениям. Например, нельзя возбудить уголовное дело, основанное на квалификации незаконности сделки, без признания в арбитражном суде этой сделки недействительной", — цитирует слова Путина правительственная пресс-служба.

Кроме того, он выразил мнение, что споры с участием саморегулируемых организаций и их членов должны рассматриваться в арбитражных судах.