ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 22:13

Шестеро фанатов столичного "Спартака" осуждены за нападение на автобус с 42 болельщиками ФК "Зенит"

Шестеро фанатов столичного "Спартака" осуждены за нападение на автобус с 42 болельщиками ФК "Зенит"
Фото с сайта www.fc-zenit.ru

В Тверской области вынесен приговор по уголовному делу о хулиганском нападении в октябре 2011 года на болельщиков футбольного клуба "Зенит", ехавших в Москву на матч со столичным "Спартаком", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Конаковский городской суд Тверской области признал жителей Москвы и Московской области Алексея Минаева, Дамира Ситдикова, Кирилла Андреева, Артема Горбатко, Романа Суханова и Виктора Никитина виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ (хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что молодые люди, болельщики футбольной команды "Спартак", 2 октября прошлого года на территории Тверской области с арматурой и камнями напали на автобус, принадлежащий ООО "ВИТЭК". Кроме того, машина была обстреляна, предположительно, из травматического пистолета. В автобусе находились 42 болельщика петербургского футбольного клуба "Зенит", которые ехали в столицу на матч с московским "Спартаком". В результате нападения болельщикам ФК "Зенит" и водителю автобуса был "причинен моральный вред", а ООО "ВИТЭК" — ущерб на сумму более 270 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении стрелявшего из "травматики" злоумышленника выделено в отдельное производство, однако его личность пока не установлена.

Суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. При этом было принято во внимание то, что они "полностью признали свою вину, ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту работы и жительства, а также полностью возместили причиненный ущерб".