ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 17:34

Мосгордума поддержала увеличение срока обжалования решений ККС о прекращении полномочий судей

Мосгордума поддержала увеличение срока обжалования решений ККС о прекращении полномочий судей
Фото Право.Ru

Мосгордума сегодня поддержала проект федерального закона, ранее внесенный в Госдуму Высшим Арбитражным Судом РФ, который предусматривает увеличение срока обжалования решений ВККС и региональных ККС о досрочном прекращении полномочий судей, сообщает пресс-служба МГД.

Московская городская Дума приняла постановление "Об отзыве на проект федерального закона №620344-5 "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Данный законопроект был внесен в парламент ВАС РФ 16 октября 2011 года (с его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.ru" здесь).

В соответствии с действующим законодательством, председателю Верховного Суда РФ и председателю Высшего Арбитражного Суда РФ предоставлено право обжалования в Дисциплинарном судебном присутствии (ДСП) отказа квалификационных коллегий в удовлетворении представлений о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. Срок для обжалования сейчас составляет 10 дней со дня получения копии соответствующего решения. Однако, как показала практика, данный срок не позволяет в достаточной мере реализовать право на обжалование указанных решений, "поскольку для направления копий материалов дисциплинарного производства в высшие суды, их анализа и принятия решения председателю ВС РФ и председателю ВАС РФ требуется более продолжительное время".

В связи с этим законопроектом предлагается установить двухмесячный срок, в течение которого главы высших судов могут обратиться в ДСП. Исходя из принципа равенства процессуальных прав сторон в судопроизводстве, такой же срок для обращения в ДСП предлагается установить и для судей, в отношении которых соответствующей квалификационной коллегией принято решение о досрочном прекращении полномочий за совершение дисциплинарных проступков.

Глава ВАС РФ Антон Иванов, выступая в октябре 2011 года на пленуме ВАС, назвал такое изменение "позитивным", так как судьям легче будет обжаловать решения ККС. Также он заметил, что "в принципе для судьи 10 дней было бы и достаточно, потому что он участвовал в деле. А председатели высших судов в деле не участвовали, а потому иногда даже не знают о вынесенных решениях… Но в то же время оставить одним 10 дней, а другим дать 2 месяца было бы нарушением принципа равной судебной защиты".

Московская городская Дума единогласно поддержала данный проект.