ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 18:44

Судьба гостиницы "Советская" может решиться на высшем уровне

Судьба гостиницы "Советская" может решиться на высшем уровне

Росимущество подало надзорную жалобу в Высший Арбитражный Суд с просьбой пересмотреть отказ в признании его права собственности на здание гостиницы "Советская" в Москве. Заявление появилось на сайте ВАС сегодня, еще не ясно, найдут ли судьи нужным его удовлетворить.

Решение об отказе Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (ФАУГИ), претендовавшим на здание гостиницы, было вынесено Арбитражным судом г. Москвы в апреле прошлого года, и затем поддержано в апелляции и кассации. Иск был заявлен к компании "Советская лимитед", которая контролируется бизнесменом Русланом Байсаровым. Росимущество утверждало, что объект находится в федеральной собственности, а Москва (Департамент имущества г. Москвы проходит третьим лицом по делу) незаконно оформила на себя право собственности на здание, а затем гостиница была продана на аукционе ответчику.

В иске Росимущество заявило, что гостиница площадью около 14000 кв. м (вся площадь здания, включая ресторан "ЯрЪ" и театр "Ромэн", составляет 18000 кв. м) "принадлежит Российской Федерации на праве собственности в силу закона". Здание, говорится в исковом заявлении, с 1948 года, когда оно было переоборудовано в гостиницу, принадлежало Госкоминтуристу, и в собственность города Москвы не передавалось. Юристы компании Байсарова, в свою очередь, заявляли, что нет достаточных доказательств того, что право на гостиницу принадлежит государству. По их сведениям, с 1958 года гостиница находилась в системе Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома, и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель „Советский".

Как следует из материалов дела (А40-131014/10), 19 июня 2007 года столичные власти провели конкурс по продаже гостиницы, который выиграло ООО "Советская Лимитед", в тот момент контролировшееся Шалвой Чигиринским, а позднее перешедшее Байсарову. Компания купила здание за $63 млн для реконструкции. В планы владельцев входило строительство еще одного гостиничного комплекса рядом с "Советской". Оспорить сделку пыталось ООО "Отель „Советский“, которое арендовало здание с 1990 года и претендовало на его выкуп. Затем в суд обратилось ООО "Дальневосточная нефтегазовая компания" — проигравший участник конкурса, но его требования были отклонены. Потом в трех инстанциях было отказано и государственному истцу – Росимуществу.

По иску о деприватизации гостиницы "Советская" Росимущество тоже проиграло, пересмотреть результаты спора ВАС отказался еще в конце декабря.