ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 18:45

Суд не принял 5 млн руб. от совладельца "Хромой лошади" в качестве залога за свободу

Суд не принял 5 млн руб. от совладельца "Хромой лошади" в качестве залога за свободу
Фото с сайта KP.RU

Обвиняемому по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" совладельцу заведения Анатолию Заку отказано в освобождении из-под стражи под залог, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката подсудимого Павла Яковлева.

По словам защитника, сегодня в Ленинский районный суд Перми "было подано ходатайство об освобождении под залог в 5 миллионов рублей в связи с состоянием здоровья (Зака). Суд отказал".

Адвокат сообщил, что обследования в Институте сердца, о которых в связи с подозрением на новое заболевание просил его подзащитный на минувшей неделе, пока не начаты.

Как сообщалось ранее, двое обвиняемых по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" уже давно получили свободу. Решением Ленинского райсуда 22 августа 2011 г. были  отпущены под залог экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов и арт-директор клуба Олег Феткулов, пишет "Коммерсант". Мера пресечения им была изменена в связи с истечением сроков ареста. В результате под стражей остались лишь Анатолий Зак и Константин Мрыхин, которых следствие считает совладельцами "Хромой лошади".

Напомним, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в пермском кафе "Хромая лошадь" произошел пожар, повлекший гибель 156 человек. Еще 65 лицам причинен тяжкий вред здоровью и 18 лицам — иной вред здоровью. Число потерпевших от пожара – 404 человека. К уголовной ответственности привлечены восемь человек. В их числе фактический владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Уголовное дело в отношении Мрыхина выделено в отдельное производство. Его также обвиняют в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Как и Зака, Мрыхина следствие считает фактическим совладельцем "Хромой лошади". Сначала Мрыхина хотели допросить в качестве свидетеля, однако не смогли установить его местонахождение. В июле 2010 года Мрыхин был объявлен в розыск. Позже выяснилось, что после пожара в клубе он покинул территорию России и скрылся в Испании. 31 августа 2010 года Мрыхин был задержан в Барселоне, а потом выдан России.