ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 21:20

Глава ФСКН предлагает закрывать клубы и бары, в которые ходят наркоманы

Глава ФСКН предлагает закрывать клубы и бары, в которые ходят наркоманы
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

О необходимости такой меры Виктор Иванов заявил сегодня на совещании-семинаре глав судов общей юрисдикции, в котором глава ФСКН также принял участие. Иванов взял слово после выступления главы Верховного Суда, который пообещал, что в ближайшее время высшая судебная инстанция выпустит обзор по делам о наркопреступлениях.

Иванов согласился с тем, что обзор нужен, но от себя еще добавил целый ряд предложений, направленных на борьбу с наркотраффиком. Во-первых, считает глава ФСКН, в российское законодательство нужно ввести норму, которая уже давно действует во всех цивилизованных странах. Речь идет о том, чтобы обязать наркодельцов доказывать легальность происхождения их имущества.

Во-вторых, необходимо ввести ответственность не только за отмывание, но и распоряжение преступными доходами. Соответствующий законопроект, по словам Иванова, у ФСКН уже готов.

В-третьих, он предложил ввести в российское законодательство норму о том, что по решению суда можно закрыть любое заведение, будь то бар, клуб, дискотека, где "находят приют лица в состоянии наркотического опьянения". В этом Иванов также сослался на опыт других стран, где, по его словам, у правоохранительных органов уже давно есть возможность закрывать такие "приюты".

В-четвертых, по предложению Иванова, надо ввести не только административную, но и уголовную ответственность за пропаганду наркотиков с помощью Интернета. "Мы закрываем такие сайт каждый день, но каждый день они вновь появляются, как грибы после дождя", — объяснил необходимость предложенной им меры глава ФСКН.