ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 14:50

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 15.02.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 15.02.2012
Фото Право.Ru

"Новые Известия" в публикации "Оглушенная Фемида" констатируют, что о необходимости судебной реформы говорят не первый год, что она якобы даже идет, но те изменения, которые периодически преподносятся народонаселению в качестве "коренных", отнюдь не способны сделать громоздкую машину правосудия более маневренной и, главное, независимой. Поэтому, добавляет газета, в программе у каждого кандидата в президенты говорится о назревших в наших судах переменах и делает их краткий обзор. Так, Владимир Путин полагает, что необходимо дальнейшее развитие института омбудсменов, предлагает создать базу всех судебных решений в системе судов общей юрисдикции, расширить сферу применения коллективных исков, ввести практику административного судопроизводства, подумать о возможности интернет-трансляции судебных заседаний и публикации стенографических отчетов о них. Михаил Прохоров предлагает ликвидировать институт квалификационных коллегий, ввести практику прекращения полномочий судей региональными парламентами и Госдумой, перейти к назначению всех федеральных судей Советом Федерации, отменить полномочия президента по представлению кандидатур членов высших судов, а также председателей и заместителей председателей федеральных судов. Владимир Жириновский полагает, что надо вернуть "уставшим от правового беспредела юристам честь и независимость", а за любое давление на судью – ввести уголовную ответственность. Сергей Миронов предлагает выборы судей населением, ограничение сроков судебных полномочий на всех уровнях системы, учет качества деятельности каждого судьи. Геннадий Зюганов тоже выступает за выборность судей и даже обещает, что в случае его победы на выборах с 2015 года народные судьи на уровне городов и районов будут избираться населением.

Газеты комментируют вчерашнюю инициативу председателя Верховного Суда РФ относительно реформы УК в области преступлений в сфере экономики (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). "Коммерсантъ" в материале "Вячеслав Лебедев даст мошенничеству новый импульс" пишет, что сообщает, что глава ВС призвал ввести в УК дополнительные статьи, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономики. В частности, ст.159 УК РФ ("Мошенничество"), по мнению главы ВС, следует дополнить такими составами, как мошенничество в сфере страхования и кредитования, компьютерное мошенничество и мошенничество при капиталовложении. "Это позволит исключить ошибки и злоупотребления", — отметил Лебедев. При этом он подчеркнул, что ВС, в случае если президент выступит с соответствующей законодательной инициативой, готов взяться за проработку этого законопроекта. "Ведомости" в статье "Суды подобрели" приводят мнение экс-депутата Госдумы Андрея Назарова о том, что пока формулировка 159-й статьи не изменится, нельзя рассчитывать на серьезную  гуманизацию уголовного права. По словам Назарова, составы статьи о мошенничестве следует перевести в разряд дел частно-публичного обвинения — тогда дела нельзя будет возбуждать без пострадавшего. Назаров отметил, что недавно через "Деловую Россию" предложения, выработанные в  Думе прошлого созыва, переданы премьеру Владимиру Путину, есть надежда, что "они будут в том или ином виде реализованы".

В публикации "Закон выходит на дорогу" "Коммерсантъ" обращает внимание на опубликованную вчера Минтрансом концепцию нового закона "Об организации дорожного движения", в которой говорится что действующие ПДД противоречат Конституции РФ, так как ограничивают права граждан, не имея при этом статуса закона.

В статье "Расулу Мирзаеву придется сидеть до приговора" "Коммерсантъ" отмечает, что чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ("Черный Тигр"), после удара которого в августе 2011 года погиб 19-летний студент Иван Агафонов, в ближайшее время останется под стражей в СИЗО. Вчера Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого райсуда об освобождении спортсмена под залог в 100000 руб., постановив рассмотреть вопрос о мере пресечения для него повторно в новом составе суда (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Кассационная коллегия усмотрела в решении Замоскворецкого суда о залоге ряд процессуальных нарушений и не мотивировал сумму залога. В пользу того, чтобы спортсмен оставался в СИЗО, и ситуация, сложившаяся вокруг этого дела. Сразу после решения освободить спортсмена под залог националисты на своих сайтах в интернете начали призывать сторонников к массовым акциям протеста. А в период подготовки к выборам президента России новых беспорядков никто не допустит, говорится в статье.

В материале "Высший Арбитражный Суд" "Коммерсантъ" пишет, что вчера ВАС не стал рассматривать жалобу Росимущества на решения судов, отказавшихся признать отель "Советский" федеральной собственностью. Гостиница в июне 2007 года была приобретена КОО "Советская Лимитед" (тогда контролировалась Шалвой Чигиринским, сейчас — структурами Руслана Байсарова), а в феврале 2009 года Росимущество оспорило торги в суде, но оба иска ведомства были отклонены. 28 декабря 2011 г. коллегия судей ВАС подтвердила законность торгов (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). А вчера на сайте ВАС появилась информация о возвращении жалобы Росимущества. Скорее всего, это связано с пропуском трехмесячного срока подачи жалобы: постановление кассационного суда датировано 13 октября, а жалоба Росимущества — 18 января, причем ВАС зарегистрировал ее только 9 февраля, считает газета. 

"Ведомости" в публикации "Маневр в пользу армии и полиции" рассказывают, что в правительстве обсуждается увеличение налоговой нагрузки на экономику в том случае, если будущий президент не решится существенно сократить расходы на оборону, правоохранителей и государственный  аппарат. Рассматривается увеличение НДС на 2 (до 20%) или даже 4 (до 22%) процентных пункта, введение прогрессивной шкалы подоходного налога, возврат ставки страховых взносов в 34% с перенесением части нагрузки (4%) на работника, повышение акцизов на алкоголь и табак. "[Первый вице-премьер Игорь] Шувалов жестко требует источники доходов, на него все министры — Силуанов, Голикова и  Набиуллина — смотрят бешеными глазами. А он говорит им: если не найдете  денег в бюджете, возьмем за счет страхового платежа", — описывает происшедшее на одном из совещаний собеседник газеты. "НДС может поменяться в результате налогового маневра" — РБК daily пишет про возможную налоговую реформу в статье под таким заголовком, напоминая, что сегодня истекает срок исполнения поручения Владимира Путина по разработке предложений о ее проведении. 

РБК daily в материале "Началась кампания по отмене инициатив уходящего из Кремля Дмитрия Медведева" сообщает, что в правительстве всерьез обсуждают возможность возврата зимнего времени и права немного выпить за рулем. А вчера председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обрушился с критикой на решение разрешить возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях только с подачи органов ФНС. Объекты критики — инициативы Дмитрия Медведева. По мнению политологов, депутаты и чиновники почувствовали, что больше нет никакого тандема, и стали работать исключительно на рейтинг Путина.

В публикации "ВАС запретил операторам списывать деньги с одного счета для погашения долга по другому" РБК daily пишет, что Высший Арбитражный Суд при пересмотре дела Роспотребнадзора против МТС принял решение о том, что операторы не имеют права взимать задолженности абонента по одной его SIM-карте с другой (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). ВАС счел условие на этот счет в абонентском договоре нарушающим права потребителей. Операторы считают, что решение суда затруднит борьбу с мошенниками, которые вместо погашения задолженности могут многократно заключать с одним и тем же оператором новые договоры.

"Московские новости" под названием „Режим декларирования расходов нужно распространить и на судей“ публикуют интервью с советником президента РФ по правовым вопросам Вениамином Яковлевым, который заявил, что виды наказания в отношении оступившихся судей стоит расширить.

Российская газета“ в материале "До суда не доводить" обращает внимание, что компаниям и гражданам, недовольным, как им начислили налоги, штрафы, пени или вычеты, не придется тратиться на судебные разбирательства. Все претензии сначала будут рассматривать вышестоящие налоговые органы и лишь в крайних случаях — арбитражные суды. С такой инициативой выступила ФНС.

"Известия" в статье "Составлен рейтинг московских тюрем" пишут, что после запрета на новое строительство в пределах Третьего транспортного кольца в Москве девелоперы начали рассматривать нестандартные объекты недвижимости с целью их переоборудования в бизнес-центры и жилье. Под прицелом оказались заводы, здания бывших учебных заведений и даже тюрьмы. В случае переезда столичных следственных изоляторов за МКАД помещения "Матросской тишины", "Лефортово" и "Бутырки" станут наиболее привлекательными объектами для инвесторов, говорится в исследовании агентства недвижимости Penny Lane Realty.