ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 12:54

Первый осужденный "юкосовец" вышел на свободу без помощи УДО

Первый осужденный "юкосовец" вышел на свободу без помощи УДО
Фото с сайта www.hro.org

Владимир Переверзин, бывший заместитель руководителя дирекции внешнего долга НК "ЮКОС" и директор кипрских компаний "Руттенхолд" и "Пронет", с помощью которых проводились операции по "присвоению и легализации" выручки от проданной за границу нефти, вчера утром вышел из колонии. Он, как отмечает "Коммерсант", стал первым из осужденных топ-менеджеров "ЮКОСа", которому удалось добиться освобождения без сотрудничества с правоохранительной системой.
 
Переверзин был задержан 16 декабря 2004 года, одним из первых в рамках дела "ЮКОСа". Обвинение считало его "ключевым звеном" в мошеннических схемах, за которые были осуждены главные акционеры нефтяной компании — Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Разбиравшийся с этим делом Басманный районный суд Москвы, в частности, установил, что Переверзин, выступая фиктивным собственником подконтрольных "ЮКОСу" "Руттенхолда" и "Пронета", обеспечивал искусственное, "только на бумаге", движение сырой нефти через свои компании, напоминает "Коммерсант". Суд решил, что общая сумма похищенного составила $13 млрд, из которых $8,5 млрд было легализовано. Получил за это Переверзин 11 лет колонии строгого режима, приговор вступил в силу в 2007 году.
 
Переверзин пытался освободиться по УДО. Сначала он отбывал наказание в исправительной колонии №6 в Мелихово Владимирской области, и ее руководство характеризовало его хорошо. "Коммерсант" сообщает, что в характеристике из ИК-6 говорилось о полученных им за 3 года 15 поощрениях. Однако условно-досрочно освободиться ему так и не удалось. После перевода в 2010 году в ИК-5 в Петушках и подачи ходатайства об УДО "буквально в день прибытия он матерно обругал дежурного по душевой, а через несколько дней опоздал к вечерней проверке и получил второе взыскание".
 
Зато ему два раза помогли либеральные изменения в уголовном законодательстве. Сначала, в 2010 году, после того, как ответственность за "отмывание" была смягчена, Ковровский городской суд Владимирской области сократил Переверзину срок наказания до 8,5 лет и заменил режим на общий. Затем, уже в 2011 году, Петушинский районный суд в связи с отменой нижнего предела санкций по экономическим статьям дважды смягчил ему наказание — в общей сложности на 1 год и 4 месяца. Оставшийся в итоге срок — 7 лет и 2 месяца — истек 15 февраля 2012 года, подсчитал "Коммерсант".
 
Сообщая об освобождении Переверзина, газета напоминает, что он не признал вины, не погасил вмененный ему ущерб, а в сентябре 2010 года не стал свидетельствовать в Хамовническом суде против Ходорковского и Лебедева. Он заявил, что вообще не был знаком с ними, никаких указаний от них не получал, а все сделки "ЮКОСа" по экспорту нефти жестко контролировались государством, поэтому украсть что-либо было невозможно. Это выступление в суде, по версии защиты Переверзина, и стоило ему УДО, добавляет "Коммерсант".