ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 15:48

Главу отделения Сбербанка судят за ущерб учреждению в 377 млн руб.

Главу отделения Сбербанка судят за ущерб учреждению в 377 млн руб.
Фото Право.Ru

В Ростове-на-Дону передано в суд уголовное дело руководителя одного из филиалов Сбербанка Михаила Золотарева, обвиняемого в причинении ущерба кредитной организации на сумму более 377 млн рублей, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по Южному ФО.

Председателю филиала Юго-Западного банка Сбербанка РФ Михаилу Золотареву инкриминируется часть 1 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

Как полагает следствие, Золотарев внес в документы комитета по предоставлению кредитов и инвестиций банка от 6 августа 2009 года ложные сведения о якобы принятом на его заседании решении о выдаче кредита ООО "Строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг". Вместе с тем, по заключению специалистов, это предприятие являлось проблемным заемщиком. После получения кредитных денежных средств предприятие не предпринимало мер по их возмещению банку. В результате Сбербанку причинен ущерб на сумму 377,4 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения заместитель генпрокурора РФ Сергей Воробьев направил уголовное дело в Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.