ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2012, 14:44

В Латвии проходит референдум о статусе русского языка

В Латвии проходит референдум о статусе русского языка

Сегодня в Латвии проходит референдум о внесении в Конституцию поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, передает Interfax. На настоящий момент русский язык считается в Латвии иностранным. Законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 конституции.

Вопрос, сформулированный в бюллетенях, звучит так: "Вы — за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики?". На него предлагается дать либо положительный, либо отрицательный ответ.

За проведение референдума высказались 183 тысячи граждан страны, пишет РИА "Новости" (для решения в пользу проведения достаточно было собрать 150 тысяч подписей). Сбор подписей инициировало общество "Родной язык", председателем которого является известный латвийский журналист и общественный деятель Владимир Линдерман.

Однако не всем идея проведения референдума оказалась близка. Так, группа депутатов Сейма накануне обратилась в Конституционный суд с требованием запретить голосование как противоречащее основам главного закона страны. Пока никакого решения КС не вынес.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины имеющих право голоса граждан старше 18 лет — 771 893 человек. Для этого у них сегодня есть время до 22 часов по местному времени, после этого начнется подсчет голосов. Полиция работает в усиленном режиме, так как вопрос русского языка в Латвии давно является краеугольным камнем между русскоязычным населением и латышами. При этом голосовать против принятия поправок, как передают "Ведомости", призвал президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер сейма Солвита Аболтиня, а о своем намерении отдать голос за сообщил мэр Риги Нил Ушаков.