ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 17:13

Мошенник, выдавший себя за гендиректора двух фирм и похитивший 3,1 млн руб., осужден условно

Мошенник, выдавший себя за гендиректора двух фирм и похитивший 3,1 млн руб., осужден условно
Фото с сайта police-russia.info

В Ямало-Ненецком автономном округе суд вынес приговор мошеннику, выдавшему себя за гендиректора и присвоившему более 3 млн руб., сообщила пресс-служба прокуратуры региона.  

Красноселькупский районный суд установил, что в январе 2011 года Тарас Терехин, используя подложные документы на имя генерального директора ООО "Техснаб" и генерального директора ООО "Тюменькомплект", подал от имени "Техснаба" заявку на участие в аукционе на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд района.

Учитывая, что заявка Терехина на участие в аукционе была единственной, по результатам заседания Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров было принято решение о допуске к участию в аукционе и о признании единственным участником этой фирмы.

7 февраля 2011 года между районной администрацией и Терехиным, действовавшим от имени гендиректора "Техснаба", было заключено 2 муниципальных контракта на общую сумму 10 млн 398 тыс. рублей, предметом которых явилось приобретение и поставка 2 единиц спецтехники для нужд района. Выполняя условия муниципальных контрактов, администрация района перечислила на расчетный счет компании денежные средства в счет предоплаты в размере 30% от общей стоимости сделки, сумма которой составила 3 млн 119 тыс. рублей. Получив деньги, Терехин скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Терехин согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме.

Злоумышленнику назначено наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с Терехина в пользу МО Красноселькупский район ущерба, причиненного преступлением, в сумме свыше 3 миллионов рублей.