ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 14:46

В Тюменской области принят закон о ротации чиновников

В Тюменской области принят закон о ротации чиновников

В Тюменской области принят закон, устанавливающий ротацию среди чиновников, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Опубликованный 25 февраля в газете "Тюменская область сегодня" Закон Тюменской области от 20 февраля 2012 года №15 "О внесении изменения в Закон Тюменской области "О государственной гражданской службе Тюменской области" был принят по инициативе прокуратуры региона. Документ направлен на исполнение Федерального закона от 6 декабря 2011 года №395-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе".

Напомним, что согласно этому Федеральному закону введена ротация государственных гражданских служащих в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции. При этом должность гражданской службы в порядке ротации служащих замещается на срок от трех до пяти лет. В соответствии с данным законом перечень должностей гражданской службы субъекта РФ, по которым предусматривается ротация региональных чиновников, и план проведения такой ротации утверждаются нормативными правовыми актами субъекта РФ.

В связи с этим прокуратура области инициировала поправки в местный закон "О государственной гражданской службе Тюменской области".

В соответствии с изменениями, внесенными в этот закон, в Тюменской областной Думе перечень должностей государственной гражданской службы региона, по которым предусмотрена ротация, и план проведения ротации "будут установлены постановлением регионального парламента. В иных государственных органах эти вопросы будут урегулированы постановлением губернатора области".

О том, на каких чиновников будет распространяться ротация, надзорное ведомство проинформирует общественность дополнительно после принятия соответствующих документов областной Думой и губернатором, говорится в сообщении облпрокуратуры.