ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 19:10

Судят бизнесмена, обанкротившего свою фирму, чтобы похитить 35 млн руб.

Судят бизнесмена, обанкротившего свою фирму, чтобы похитить 35 млн руб.
Фото Право.Ru

В Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону передано четыре уголовных дела в отношении местного предпринимателя, обвиняемого в хищении 35 миллионов рублей у одного из банков и 800 тысяч рублей из бюджета, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.

В 2007 году директор организации, занимающейся ловом рыбы, взял в одном из ростовской банков целевой кредит 35 миллионов рублей для покупки нового корабля, оборудования и увеличение оборотов своего предприятия.

После того как на расчетный счет предприятия были перечислены деньги, руководитель похитил их. Для того, чтобы скрыть преступление, бизнесмен купил промышленный корабль за 10 миллионов рублей. Затем он перечислил частями полученные в кредит денежные средства на счета аффилированных фирм за якобы купленное у них оборудование, а через некоторое время расторг с ними эти договора. В итоге денежные средства вернулись на расчетный счет рыбоперерабатывающей компании.

Кроме того, в рамках федеральной программы "Поддержка малого и среднего бизнеса" злоумышленник получил субсидию на погашение части взятого в банке кредита – 800 тысяч рублей. После этого предприятие было обанкрочено, а все активы из старой фирмы преведены на баланс новой фирмы.

Предпринимателю инкриминируется ст.196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств). Злоумышленник находится под подпиской о невыезде.