ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 15:09

Апелляция утвердила штраф "СКБ-банку" за неполную информацию об уплате комиссии в кредитном договоре

Апелляция утвердила штраф "СКБ-банку" за неполную информацию об уплате комиссии в кредитном договоре

Апелляционный суд признал законным решение Карачаево-Черкесского УФАС, оштрафовавшего "СКБ-банк" за введение в заблуждение клиентов при предоставлении кредитов, сообщила пресс-служба ФАС России. 

Ранее Карачаево-Черкесское УФАС России на основании кредитного договора одного из клиентов "СКБ-банка" выявило правонарушение банка. Банк путем предоставления неполной информации об уплате дополнительных комиссионных вознаграждений банку вводил в заблуждение заемщиков. В частности, в заявлении-анкете и заключенном между клиентом и банком кредитном договоре по кредитному продукту "Дают-Бери" не были указаны размеры дополнительных комиссий, выплата которых возлагалась на заемщика. По факту признания в действиях банка акта недобросовестной конкуренции, предусмотренных требованием статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" и по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении банк был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 300 тысяч рублей.

22 ноября 2011 года Арбитражный суд Карачаево-Черкесской республики, рассмотрев исковое заявление "СКБ-банка", принял решение о незаконности вынесенного УФАС решения и предписания. На это решение антимонопольное управление подало апелляционную жалобу в 16-й арбитражный апелляционный суд, который отменил это решение Арбитражного суда КЧР, "подтвердив тем самым законность решения антимонопольного управления в отношении банка".

В постановлении апелляционной инстанции отмечается, что своими действиями ОАО "СКБ-банк" получает необоснованное преимущество на рынке банковских услуг по отношению к кредитным организациям, которые на условиях открытости и достоверности осуществляют деятельность по предоставлению банковских кредитов, чем нарушает требования статьи 14 закона о защите конкуренции.

"Указывая неполную информацию о предстоящих выплатах по предоставленному кредиту, банк ввел в заблуждение заемщиков, поскольку наличие дополнительных расходов ведет к недостаточному раскрытию информации об условиях предоставления кредита. Отсутствие существенной информации о предоставляемом кредите искажает общий смысл этой услуги. Непредставление полной информации о кредите при заключении договора нарушает право заемщика на получение необходимой и достоверной информации, обеспечивающей возможность правильного выбора услуги", — отметил руководитель Карачаево-Черкесского УФАС России Амин Уракчиев.