ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 19:23

На замначальника ОВД, ворвавшегося в квартиру без согласия хозяев, возбуждено уголовное дело

На замначальника ОВД, ворвавшегося в квартиру без согласия хозяев, возбуждено уголовное дело
Фото Право.Ru

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело на замначальника ОМВД, подозреваемого в незаконном проникновении в чужую квартиру, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, вечером 5 сентября 2011 года заместитель начальника ОМВД России по Холмскому городскому округу прибыл к одной из квартир дома № 71 по улице Чехова г. Холмска для доставления в полицию ее жителей.

Проникнув против воли находящихся в жилище лиц  хозяйки квартиры, ее беременной дочери и несовершеннолетнего сына — сотрудник полиции с применением насилия "вывел их в подъезд дома, причем беременная женщина была босиком".

Таким образом, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, сотрудник полиции незаконно проник в него, чем нарушил конституционное право потерпевших, отмечает СУ СКР.

Замначальника ОМВД подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.