ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 16:49

ВС оставил 10 лет строгого режима "теневому банкиру" с оборотом 6,7 млрд руб.

ВС оставил 10 лет строгого режима "теневому банкиру" с оборотом 6,7 млрд руб.
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ оставил в силе приговор подмосковному "теневому банкиру", чей оборот составлял 6,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

28 декабря 2011 года Московским областным судом 46-летний Ашот Касабов был осужден по ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), п.п. "а, б" ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере, организованной группой).

Установлено, что Касабов в 2007 году организовал преступное сообщество для незаконной банковской деятельности и последующего отмывания средств. Для этого он, 25-летняя Полина Мисурова, а также другие участники преступного сообщества в одном из офисов в подмосковных Мытищах создали кредитную организацию. Фирма привлекала средства физических и юридических лиц, открывала и вела банковские счета, осуществляла расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, денежные переводы, инкассацию и кассовое обслуживание.

За свои "услуги" предприниматели брали комиссии в размере не менее 7% от суммы перечисленных средств. Для расчетов по поручениям клиентов использовались расчетные счета 29 подконтрольных фиктивных фирм, открытые в различных банках. Деньги по системе "Банк-клиент" на счета фирм-"однодневок" переводила Мисурова. Она же оформляла платежные поручения.

Суммы полученной комиссии использовались для оплаты строительных материалов, поставляемых в адрес неустановленных лиц, а также хранились у лиц, входящих в преступное сообщество. В результате за 2 года деятельности преступного сообщества было обналичено 6 664 562 557 рублей и был извлечен доход в размере не менее 446 519 379 рублей.

Мособлсуд назначил Касабову 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 000 рублей. Обнаруженные у Касабова 916 000 долларов США, 123 100 евро и 3 235 900 рублей конфискованы в доход государства как добытые преступным путем. Полина Мисурова, которая согласно обвинительному заключению являлась секретарем Касабова и занималась технической работой, вердиктом присяжных была оправдана.

С приговором Касабов не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. Однако Верховный Суд РФ оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Мособлсуда – без изменения.