ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 13:52

Раскрытие бенефициаров перейдет границы

Раскрытие бенефициаров перейдет границы
Фото с сайта premier.gov.ru

Председатель правительства Владимир Путин, избранный президентом, продолжает кампанию против злоупотреблений в отношениях госкомпаний и их подрядчиков, аффилированных с менеджментом. Как пишет "Коммерсант", 5 марта премьер провел встречу с вице-премьером Игорем Сечины, на которой обсуждалась проблема предоставления госкомпаниями информации о своих менеджерах и членах их семей, а также о бенефициарах контрагентов, и подписал документ с рядом поручений (газете удалось с ним ознакомиться).

В нем есть новые меры. Минфину, МИД и ФНС поручено "проработать внесение изменений" в соглашения Российской Федерации с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения, чтобы они предусматривали раскрытие конечных бенефициаров организаций-нерезидентов РФ. Кроме того, Владимир Путин просит министерства при участии ЦБ РФ "проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ" в отношении "выплат в адрес лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ", предоставления российскими компаниями "отчетности о зарубежных активах и любых операциях с ними, а также санкций за неисполнение указанных обязательств". От госкомпаний потребуют теперь полностью раскрыть бенефициаров всех их дочерних структур.

Что касается выполнения декабрьских поручений о раскрытии информации о менеджерах и бенефициарах контрагентов госкомпаний, то премьер, как выясняется, недоволен тем, как проведена эта работа. "Коммерсант" пишет, что в новом документе, подписанным Путиным, министерствам и ведомствам предлагается "обратить внимание на невыполнение поручения правительства от 28 декабря в полном объеме", и содержится требование "в течение пяти дней исправить ситуацию". К ответственным топ-менеджерам в ранге "не ниже заместителя руководителя" в тот же срок должны быть "приняты меры", а в отношении скрывших информацию о себе — "кадровые решения". Речь идет о проблемах с информацией, полученной от "Росатома", всех подконтрольных государству крупных энергокомпаний, "Аэрофлота", ОАО "РЖД", "Ростелекома", "Совкомфлота", "Транснефти" и "Газпрома".

Вся недостающая информация по "цепочке собственников" контрагентов госкомпаний должна быть предоставлена до 15 апреля, а в течение месяца необходимо "принять исчерпывающие меры, направленные на включение в действующие договоры с контрагентами обязательств о раскрытии информации обо всей цепочке собственников в полном объеме (до конечных бенефициаров), предусмотрев, что неисполнение обязательства может являться основанием для расторжения договора".

"Коммерсант" предполагает, что следующая часть истории борьбы с коррупцией в госкомпаниях, кроме череды возможных увольнений, будет, скорее всего, касаться внутренних чисток в рамках структуры самих холдингов, их российских и зарубежных активов.