ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 15:26

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 12.03.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 12.03.2012
Фото Право.Ru

Ведомости“ в материале "Суд не нужен" утверждают, что чиновники, борясь с однодневками и "офшорной экономикой", предложили меры, которые явно негативно повлияют на деловой климат в России. Речь идет о законопроекте, подготовленном Росфинмониторингом, положения которого расширят права налоговиков, которые смогут доначислять налоги "подставным" организациям без решения суда, и банков, сделают невыгодным или опасным использование офшорных структур, усложнят создание фирм, ужесточат ответственность собственников и сделают обязательным раскрытие бенефициаров. Многие из этих идей, например об увеличении уставного капитала, уже обсуждались и были отвергнуты.

В статье "Администрация президента готова обсуждать только „партийные“ поправки" „Коммерсантъ“ сообщает, что сегодня на заседании рабочей группы по обсуждению пакета законопроектов о политической реформе, инициированной Дмитрием Медведевым, будут рассматриваться поправки в закон "О политических партиях". В материале говорится о том, что оппозиционеры будут настаивать на принятии поправок и в остальные законы, без которых полноценной реформы не будет, а также приводятся мнения экспертов насчет того, стоит ли опасаться за эту реформу с возвратом на пост президента Владимира Путина.

Коммерсантъ“ в публикации "Правовой инициативе" сделали исключение" пишет, что крупнейшая в России иностранная некоммерческая организация - "Правовая инициатива по России", оказывающая гражданам содействие в ведении дел в ЕСПЧ, сама вынуждена обратиться в российский суд. Минюст по формальному поводу исключил ее из реестра некоммерческих организаций. Как считают правозащитники, проблемы "Правовой инициативы" связаны с давним недовольством российских властей успешной деятельностью правозащитников в Страсбурге.

В редакционной публикации "Спрос на авторитет" „Ведомости“ рассматривают мелкое хулиганство в храме Христа Спасителя, когда  девушки из эпатажной группы Pussy Riot устроили "панк-молебен" (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему) в правовом контексте взаимоотношения церкви, государства и общества.

В материале "Можете обратиться" „Ведомости“ утверждают, что администрация Дмитрия Медведева намерена санкционировать освобождение нескольких политзаключенных, если они попросят президента о помиловании. По мнению Бориса Немцова, который взаимодействует с кремлевской администрацией, "самое  большое продвижение идет по делам Осиповой и Мохнаткина". А по делу Михаила Ходорковского у Немцова "есть понимание отличной от нуля вероятности пересмотра  второго дела".

В материале "Похищенный кредит взяла прокуратура Швейцарии" „Коммерсантъ“ рассказывает, что Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве начало предъявлять обвинения по делу о хищении $14 млн из кредита, выделенного Внешэкономбанком ОАО "Евразийский" — члену правления "Евразийского" Александру Лагутину инкриминировали мошенничество. Источники газеты считают, что Лагутиным, председателем совета директоров "Евразийского" Станиславом Светлицким и зампредом Внешэкономбанка Анатолием Балло  круг фигурантов дела может не завершиться. У следствия возникли вопросы и к участникам кредитного комитета ВЭБа.

В информации "В ожидании премьер-министра боевики тренировались на трубах" „Коммерсантъ“ отмечает, что у следователей Службы безопасности Украины пока не появилось оснований для предъявления арестованным за незаконный оборот взрывчатки уроженцу Чечни Руслану Мадаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину обвинения в подготовке покушения на Владимира Путина (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Источники "Ъ" в правоохранительных органах утверждают, что никаких других признательных показаний, кроме видеозаписи, показанной в эфире "Первого канала", у следствия до сих пор нет.

В публикации "Бывшего чекиста заподозрили в рейдерстве" „Коммерсантъ“ указывает, что в Санкт-Петербурге по подозрению в рейдерстве арестован бывший сотрудник ФСБ Алексей Раевский, некогда входивший в состав элитного подразделения по борьбе с терроризмом. По версии следствия, он участвовал в преступной схеме, с помощью которой мошенники пытались завладеть недвижимостью в Петербурге. По словам сотрудников СКР, Раевский уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: в 2002 году его задерживали по подозрению в вымогательстве, но поскольку на тот момент он являлся сотрудником ФСБ, дело было передано военным следователям, и позже все обвинения с него были сняты.

"Дмитрий Гаев уехал необвиненным" — в статье под таким заголовком „Коммерсантъ“ пишет о том, что подозреваемый в злоупотреблении полномочиями бывший руководитель столичного метрополитена покинул Россию (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Свою вину Гаев не признал, независимые эксперты, которых привлекла защита, признали правомерность действий экс-начальника метрополитена, а те экспертизы, что заказал Следственный департамент МВД РФ, скорее всего, не завершены. В результате следователь отпустил Гаева на лечение в одну из европейских стран.

Ведомости“ в статье "Навсегда прозрачные" сообщают, что Владимир Путин поручил Минэкономразвития до 15 апреля разработать  поправки в законодательство, обязывающие госкомпании раскрывать бенефициаров контрагентов и ежегодно отчитываться о доходах и имуществе своих топ-менеджеров и их родственников.

"Козлов не все отсидел" - в публикации под таким названием „Ведомости“ обращают внимание, что вчера прокурор Дмитрий Дядюра на слушаниях дела предпринимателя Алексея Козлова в Пресненском суде попросил назначить для него наказание в виде пяти лет лишения свободы. Защитник и жена Козлова журналистка Ольга Романова, выступая вчера в суде, заявила, что защита предоставила все документы, которые свидетельствуют об оплате похищенных, по мнению обвинения, акций, а само дело инспирировано бывшим членом Совета Федерации Владимиром Слуцкером, при этом суд незаконно отказал защите в вызове Слуцкера на слушания. В редакционном материале на эту тему "Параллельный конвейер" „Ведомости“ добавляют, что прокуратуру и суд, похоже, мало смущает, что Верховный Суд РФ отменил прежний приговор из-за аналогичных нарушений закона.

В статье "Испуганные выборы" „Ведомости“ рассуждают об особенностях выборов президента в 2012 году и констатируют, что прогресс есть, но до свободных (такой термин упомянут в Конституции РФ и европейских правовых актах) выборов дело пока не дошло.

В информации "Суд отказал UC Rusal" „Ведомости“ рассказывают, что Высший Арбитражный Суд РФ отказал UC Rusal в пересмотре в порядке надзора дела о незаконности ряда решений собрания акционеров "Норникеля" прошедшего 28 июня 2010 года.

В материале "Бородин не отступает" „Ведомости“ сообщают, что бывший президент Банка Москвы просит Генпрокуратуру проверить "незаконную" покупку госбанком ВТБ пакета акций Банка Москвы, принадлежавшего правительству столицы.

В публикации "Уволить клиента" „Ведомости“ пишут, что банки смогут расторгать договоры банковских счетов с клиентами, если операции по  ним покажутся кредитным организациям подозрительными. Это следует из проекта закона, подготовленного Росфинмониторингом для обсуждения в правительстве.

В статье "Пришли за полисами" „Ведомости“ рассказывают о версиях причин обысков в кабинете начальника контрольно-аналитического управления  Российского союза автостраховщиков Дмитрия Позднякова.

РБК daily в материале "ФАС считает закон о торговле провальным" пишет, что специалисты антимонопольной службы считают, что закон о торговле не внес в жизнь ритейлеров и поставщиков ощутимых изменений. "Введение законом о торговле запретов по взиманию выплат и бонусов с поставщиков не привело к снижению общего объема выплат в пользу торговых сетей — произошло лишь перераспределение выплат", полагают в ведомстве. 

Журнал "Итоги" под заголовком "Суд идет" публикует интервью с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой. "Из тех, кто говорит о новой судебной реформе, судьями работали единицы, большинство — ни часу. Что менять? Зачем? По-моему, уже все, что можно, изменили!" — заявила глава Мосгорсуда. Говоря об идее создания административных судов, Егорова отметила, что полностью поддерживает "это очень актуальное предложение". Вместе с тем она выразила опасение, что с его реализацией могут возникнуть финансовые проблемы. "Поэтому наилучшим решением стало бы создание вертикали подобных судов в рамках системы судов общей юрисдикции, где высшей инстанцией по административным делам являлся бы Верховный Суд России", — считает председатель Мосгорсуда.

"Независимая газета" в статье "Правительство переводят в президентский формат" обращает внимание, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин на днях обсудили персональный состав и структуру будущего правительства. При любом раскладе речь идет о правительстве не премьера Медведева, а президента Путина. В действующем правительстве, подчеркнул вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, лишь глава Минюста Александр Коновалов выдвинут и назначен Медведевым. Интерес политолога вызывает проблема назначения министров правоохранительного блока. С ФСБ все понятно – эта структура останется в подчинении Путина, а с МВД определенности нет. Медведев затеял реформу ведомства. Отсюда вопрос, сумеет ли он в рамках этой реформы провести на должность министра внутренних дел своего человека, отметил Макаркин.  

"Российская газета" в материале "Вечер. Площадь. Мегафон" публикует разъяснения докторов юридических наук Александра Постникова и Александра Ноздрачева о том, какие действия могут быть расценены как правонарушение и чем руководствуются правоохранители при задержании граждан. Также свои комментарии дали почетный адвокат РФ Алексей Куприянов и член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

В публикации "Не говори гей" "Российская газета" сообщает, что основатель гей-движения России Николай Алексеев подал в Октябрьский районный суд Петербурга иск на автора закона об ужесточении наказания за пропаганду однополых отношений депутата Заксобрания города Виталия Милонова. Закон был принят в парламенте Санкт-Петербурга и подписан губернатором. Николаев требует от депутата извинений за ряд высказываний и компенсации морального вреда в размере 1 млн руб.

Известия“ в материале "Верховный Суд рассмотрит дело о 237 тыс. бюллетеней" рассказывают, что в ВС РФ поступил иск о признании выборов президента России недействительным. Гражданин Александр Лебедев, замруководителя аппарата московского отделения партии "Справедливая Россия", хочет доказать, что в ходе голосования на дому было вброшено 237 444 голоса. По его утверждению, возникшие буквально из воздуха более 237 тыс. лишних бюллетеней, вполне официально фигурируют в обнародованных данных ЦИК. В ЦИКе отказались оперативно прокомментировать ситуацию. В ВС пока не ознакомились с текстом заявления. "Что касается сроков рассмотрения таких дел, то они зависят от категории дела, от инстанции, в которую поступит заявление. Так что пока говорить о чем-то определенном некорректно", — отметили в ВС.

В статье "Глав полицейского следствия Москвы и Подмосковья готовят к отставке" „Известия“ утверждают, что вслед за главой московского Главного следственного управления (ГСУ) Иваном Глуховым своего поста также может лишиться его коллега по Подмосковью Александр Воронин. Оба генерала в конце прошлого года получили выговоры от министра внутренних дел Рашида Нургалиева за коррупционные скандалы с подчиненными, однако добровольно покидать свои кресла они не собираются. 

"МВД должно гордиться, что их генерал победил коррупционную мафию" — под таким названием  „Известия“ публикуют интервью с экс-главой МВД Бурятии генералом Виктором Сюсюрой, уголовное дело которого по обвинению в товарной контрабанде было закрыто (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Генерал сообщил, что его дело было прекращено еще 31 января. "Cпустя месяц меня информировали письменно о его прекращении, но самого постановления мне до сих пор не вручили" — сказал изданию Сюсюра. Он отметил, что еще в конце декабря написал в Генпрокуратуру и главе СКР Александру Бастрыкину о своем категорическом несогласии с возможным закрытии дела в связи с декриминализацией статьи о товарной контрабанде. По словам генерала, он уже направил жалобу в Октябрьский суд Краснодара о признании прекращения этого дела незаконным. 

Новые Известия“ в материале "Лучшая защита – обвинение" пишут, что сегодня в Раменском городском суде продолжится рассмотрение дела жительницы Подмосковья Екатерины Карбашевой. По версии следствия, эта девушка, держа в руках аэрозоль с перцовым газом, угрожала убийством мужчине, рядом с которым стояли два его товарища с топором и бензопилой. По версии же самой обвиняемой, она распылила газ в целях самообороны, так как ее хотели ударить. По словам правозащитников, люди, которые пытаются защитить себя от преступников, часто сами становятся обвиняемыми, в том числе и из-за коррупции в правоохранительных органах.

В статье "Самоубийственная история" „Новые Известия“ отмечают, что СКР, занимающийся расследованием самоубийства жены актера Александра Пороховщикова Ирины в ночь на 10 марта (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему), отказывается комментировать ход следствия. Пока продолжается доследственная проверка. Вал негативной информации, который возник в связи с этой трагической историей, в частности, выкладывание в Сеть фотографий повесившейся Ирины Пороховщиковой, крайне возмутил друга семьи Пороховщиковых, адвоката Сергея Жорина. "Это просто аморально! Кто сделал такое – нелюдь! – написал Жорин в своем твиттере. – Я не смотрел и смотреть не собираюсь!". И затем добавил: "Ирина любила мужа больше жизни. Задумайтесь, прежде чем осуждать ее!". 

"Новая газета" в публикации "Мировая пытка" пишут, что вечером 5 марта в Петербурге граждане, недовольные "честностью" президентских выборов, пришли на Исаакиевскую площадь, где их тут же окружил ОМОН и начал задержания. К концу дня выяснилось, что задержано было почти 500 человек — и все они отправились на ночь в полицейские участки, хотя никакой необходимости в этом не было, пишет издание, ничто не мешало установить их личность, а затем вызвать повесткой в мировой суд. "Их имели право задержать на 48 часов", — объяснял автору статьи на следующий день первый зампрокурора Петербурга. На следующий день, однако, эта тактика привела к коллапсу: несколько сотен задержанных привезли к одному мировому судье, который начал рассматривать их административные дела. И, естественно, не успел, поэтому на задержанных за несанкционированные уличные акции были составлены новые протоколы — задним числом, утверждает издание.