ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 14:10

ФАС инициирует уголовное дело в отношении руководителей российской "дочки" Samsung

ФАС инициирует уголовное дело в отношении руководителей российской "дочки" Samsung

Возбуждение уголовного дела в отношении руководства российской "дочки" компании Samsung инициирует управление Федеральной антимонопольной службы в связи со сговором при проведении аукциона, сообщает пресс-служба ФАС России.

В декабре 2011 года ФАС России провела внеплановую выездную проверку ЗАО "Медиэйс" — дочерней компании Samsung, осуществляющей поставки в РФ медицинского оборудования. В результате проверки были получены документы и информация, подтверждающие факт заключения ограничивающего конкуренцию соглашения между КОГБУЗ "Областной гериатрический центр" и ООО "Дельрус-К" (дистрибьютором ЗАО "Медиэйс"). ФАС передала полученные материалы в свое территориальное управление для расследования нарушения.

22 февраля 2012 года Кировское УФАС признало Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения (КОГБУЗ) "Областной гериатрический центр" и группу лиц в составе ООО "Дельрус-К" и ЗАО "ДЕЛЬРУС" нарушившими часть 4 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции").

Установлено, что в ходе подготовки к аукциону на приобретение аппарата УЗИ для нужд КОГБУЗ "Областной гериатрический центр" должностные лица КОГБУЗ и ООО "Дельрус-К" заключили соглашение о приобретении медоборудования, продаваемого исключительно группой лиц в составе ООО "Дельрус-К" и ЗАО "ДЕЛЬРУС", по завышенной цене. Также сотрудники ООО "Дельрус-К" предоставили обоснование начальной (максимальной) цены на покупаемое медоборудование (аппарат УЗИ) в размере 4 600 000 рублей. При этом реальная стоимость оборудования практически в 1,86 раза ниже цены, представленной в заключенном контракте.

В дальнейшем открытый аукцион в электронной форме на поставку аппарата УЗИ был признан несостоявшимся, поскольку была подана только одна аукционная заявка от ЗАО "ДЕЛЬРУС".

Кировское УФАС приняло решение о возбуждении в отношении компаний административных дел с вынесением наказания в виде оборотного штрафа.

Также УФАС передало материалы дела в УБЭП УМВД по Кировской области для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц КОГБУЗ "Областной гериатрический центр", ООО "Дельрус-К" и ЗАО "ДЕЛЬРУС" по статьям 178 (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции) и 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Кроме того, УФАС готовит материалы для подачи иска в Арбитражный суд Кировской области о признании заключенного госконтракта недействительным.