ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 21:13

Замглавы управления безопасности "Мособлбанка" за 1% от оборота по счету прикрывал фирмы от правоохранительных органов

Замглавы управления безопасности "Мособлбанка" за 1% от оборота по счету прикрывал фирмы от правоохранительных органов

В столице сегодня предъявлено обвинение заместителю начальника управления безопасности "Московского областного банка", вымогавшего у предпринимателей 1% от оборота по банковскому счету фирмы, сообщает пресс-служба СКР.

Замначальнику управления безопасности АКБ "Московский областной банк" инкриминируется коммерческий подкуп и покушении на подкуп (ч. 3 ст. 204 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, в сентябре прошлого года высокопоставленный сотрудник банка потребовал от представителя коммерческой организации ежемесячно передавать ему 1% от оборотов по банковскому счету фирмы, открытому в "Мособлбанке". За это он обещал сообщать предпринимателю информацию о поступающих в банк запросах правоохранительных органов и не составлять документы об отсутствии фирмы по месту ее регистрации. В декабре 2011 года злоумышленнику были переданы 360 тысяч рублей.

12 марта текущего года замначальника управления банка был задержан при получении очередного "транша" в 300 тысяч рублей в помещении одного из ресторанов Москвы. Сегодня следствием ему предъявлено официальное обвинение.

Напомним, что 2 февраля 2012 года в центральном офисе Мособлбанка на улице Солянка в Москве проводились следственные действия. Об их причинах тогда сообщалось.

Как сообщается на официальном сайте кредитного учреждения, ОАО "Московский областной банк" создан в 1992 году. Мособлбанк официально аккредитован при Госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов". Капитал банка по данным на 1 января 2012 года составляет 2 млрд 936 млн 739 тыс. рублей. Сегодня работают более 300 структурных подразделений кредитного учреждения, в частности, Мособлбанк имеет филиалы в Ростове-на-Дону, Самаре, Астрахани, Архангельске, Нижнем Новгороде, Омске, Тюмени, и др. городах.

В середине ноября 2011 года стало известно, что Центробанк выдал Мособлбанку предписание, ограничивающее на шесть месяцев прием вкладов от граждан кроме акционеров банка, отмечают "Ведомости". Однако банк обошел этот запрет — каждому вкладчику в подарок вручались акции банка, в итоге в течение декабря Мособлбанк привлек 2 млрд рублей от вкладчиков. Касса банка выросла на 1,6 млрд руб. из-за того, что банк не успел разместить эти деньги, что заметно поправило нормативы ликвидности банка. По мнению издания, это могло привлечь к банку внимание регулятора — в январе там началась проверка ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Акционеры Мособлбанка являются Анджей Мальчевский — 54,8%, Виктор Янин — 19,9%, Дмитрий Васильев — 19,3% и фонд святого Трифона, доля которого не раскрывается.