ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 14:46

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 19.03.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 19.03.2012
Фото Право.Ru

"Новые Известия" в публикации "За пытки в Казани должен ответить глава МВД России" рассказывают о результатах опроса редакцией читателей о том, какие меры должно принять руководство страны в связи с событиями в Казани, где из-за действий сотрудников ОВД "Дальний" 10 марта скончался 52-летний местный житель Сергей Назаров (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Почти половина опрошенных считает, что главу МВД Рашида Нургалиева нужно отправить в отставку.

"Ведомости" в редакционной статье "Истина Бастрыкина" подвергают резкой критике предложение председателя СКР о внесении в законодательство понятия "объективная истина" и другие его высказывания в интервью "Российской газете" (там он еще назвал состязательность сторон "чуждой традиционному российскому уголовному процессу"). Разговоры о чуждости того или иного элемента права российскому уголовному процессу выглядят глубоко неадекватно на фоне главной кричащей проблемы нашего  правосудия — отсутствия независимости суда, пишет автор статьи и добавляет, что многие из силовиков хотели бы законодательно закрепить подчиненное положение судов и превратить их в звено "борьбы с преступностью".

"Коммерсант" в статье "Администрация президента взялась за Конституцию" рассказывает, что завтра пройдет первое заседание президентской рабочей группы по разработке закона "О Конституционном собрании". Газета в этой связи приводит мнения оппозиционеров и экспертов, которые опасаются, что работа над проектом станет прологом к изменению действующей Конституции или даже к ее отмене и принятию нового Основного закона. Один из них считает, что после правки в Конституции может появиться "положение о том, что в ряде случаев государственные интересы выше интересов человека".

В материале "Судам не хватает 10 млрд руб. на банкротство россиян" "Известия" пишут, что законопроект с более чем десятилетней историей — "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" (прежнее название — "О банкротстве физических лиц") вновь внесен в правительство. Однако сейчас его принятию мешает несогласованность вопроса о выделении Высшему Арбитражному Суду бюджетных средств на покрытие дополнительных расходов судов. Минфин считает, что судебная система в дополнительных бюджетных ассигнованиях не нуждается и со своими финансовыми задачами способна справиться сама. В высшей судебной инстанции придерживаются противоположной точки зрения.

РБК daily в публикации ""Бесплатные" адвокаты заявили протест" подчеркивает, что в пятницу адвокаты Пермского края провели общероссийскую протестную акцию: они проигнорировали все процессы, на которые были назначены органами дознания, следствия и суда. Такое поведение, столь нехарактерное для одних из самых законопослушных граждан, вызвано тем, что с 2008 года они безуспешно пытаются добиться повышения заработной платы за работу по назначению.

В материале „Бюджет заплатит за суд“ „Ведомости“ обращают внимание, что Высший Арбитражный Суд взыскал с налоговиков рекордные судебные издержки — 2,89 млн руб. (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Это крупнейшая компенсация судебных расходов по спорам с государством, солидарны опрошенные газетой юристы. Представитель ФНС считает, что дело не будет носить прецедентного характера, так как аналогичную позицию ВАС высказывал и ранее, а управляющий партнер „Пепеляев групп“ Сергей Пепеляев — что это решение ВАС  „может перевернуть практику“.

В статье „Атака акционера“ „Ведомости“ рассказывают, что миноритарный акционер „Башнефти“ Светлана Проскурякова подала в Арбитражный суд Москвы иск к Роснедрам о переоформлении лицензии на нефтяные месторождения им. Требса и Титова с „Башнефти“ на ее „дочку“ — „Башнефть-полюс“. Ранее стало известно об обращении депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Каргинова к Владимиру Путину — он подозревает, что „Башнефть“ и „Лукойл“ совместно с руководством Минприроды и Роснедр в обход закона реализовали схему бесконкурсного получения прав на стратегические  месторождения, причем по минимальной цене. „Коммерсантъ“ в информации „Миноритарии сливают „Башнефть“ в суд“ добавляет, что после подачи этого иска акции нефтекомпании подешевели на 3,41%, а сама компания рассматривает возможность подачи исков, „чтобы истребовать компенсацию возможных потерь“, если „подобные действия будут чрезмерно влиять на капитализацию компании“.

Бородина зовут домой“ — в публикации под таким заголовком „Ведомости“ сообщают, что Генпрокуратура России направила в компетентные органы Великобритании запрос о  выдаче бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Между тем, Швейцария подозревает Бородина в отмывании денег через местные банки и начала собственное расследование, добавляет газета. „Коммерсант“ в материале „Российское следствие дошло до Швейцарии“, в свою очередь, пишет, что защита Бородина не видит для своего клиента ничего страшного в том, что швейцарцы могут провести проверку его банковских счетов; проверка, как чаще всего бывает в таких случаях, ограничится простым опросом.

В статье „Госдума раскроет имена депутатов, которые скрыли данные об имуществе и доходахРБК daily обращает внимание, что уже в декларационную кампанию 2012 года имена народных избранников, которые предоставят заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах и имуществе, будут публиковаться в СМИ. На „доску позора“ парламентарии могут попасть в результате проверки налоговых деклараций созданной в пятницу парламентской комиссией. При этом впервые инициировать проверку смогут не только следственные органы, но также партии, общественные объединения и даже журналисты, отмечается в материале.

Московские новости“ в публикации „Конституционный Суд пришел на митинги“ утверждают, что митинговая активность россиян не осталась незамеченной высшей инстанцией, которая вскоре "проведет специальное заседание, где будет обсуждаться справедливость наказания организаторов митингов и шествий за нарушение правил проведения массовых акций, в частности за превышение заявленной численности митингующих". Житель Тулы Сергей Катков, оказавшийся в похожей ситуации полтора года назад, со статусом правонарушителя мириться не пожелал и, добиваясь оправдания, дошел до КС, пишет издание. Дата заседания КС по этой жалобе еще не назначена, но судьи уже отправили свои вопросы в МВД. 

"Новая газета" в статье "Таким здесь не место?" отмечает, что в пятницу  и.о.генерального прокурора РФ Александр Буксман подписал приказ об увольнении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова с формулировкой "За грубые нарушение присяги" (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Издание называет Кузнецова "одним из самых профессиональных прокуроров России" и, ссылаясь на источники из его окружения, сообщает, что он отказался писать заявление об уходе со службы по собственному желанию, так как приказ с такой формулировкой невозможно будет обжаловать. Кузнецов намерен опротестовать увольнение "За нарушение присяги", вернуться на работу и закончить инициированные им проверки, однако пока только попал в одну из московских клиник в предынфарктном состоянии.