ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 21:55

За вымогательство 6 млн руб. у вице-мэра Кургана женщина получила условный срок

За вымогательство 6 млн руб. у вице-мэра Кургана женщина получила условный срок

Условный срок назначил Курганский городской суд местной жительнице, вымогавшей 6 млн рублей у вице-мэра областного центра под угрозой распространения порочающей его информации.

Как сообщает пресс-служба суда, Л. Селиверстова признана виновной в совершении преступления по п. "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего). 

По информации сайта Uralweb.ru, летом текущего года Селиверстова пыталась получить от первого заместителя руководителя администрации Кургана, директора департамента городского хозяйства Юрия Коева 6 млн рублей взамен на имеющуюся у нее информацию, порочащую репутацию чиновника. Как пишет издание, незадолго до задержания Селиверстова встречалась с Коевым, и он обещал передать ей 6 млн рублей и расписку. Взамен она должна была отдать документы, "содержащие сведения, способные принести существенный вред его правам и законным интересам".

Суд назначил Селиверстовой наказание в виде лишения свободы на 7 лет условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 100 тыс. рублей. При вынесении приговора был учтен ряд смягчающих обстоятельств: привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, частичное признание вины. В связи с этим суд счел, что исправление Селиверстовой возможны без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.