ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 18:06

Бывший мэр Воскресенска за откаты в 25% приговорен к штрафу в 18,1 млн руб.

Бывший мэр Воскресенска за откаты в 25% приговорен к штрафу в 18,1 млн руб.
Фото с сайта www.vosgoradmin.ru

Московский областной суд сегодня приговорил экс-мэра подмосковного Воскресенска Юрия Слепцова за незаконное предоставление муниципального жилья и "откаты" к штрафу в 18,1 млн рублей, передает Интерфакс

Как ранее сообщало "Право.Ru", Слепцов обвинялся в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства, в крупном размере).

По данным следствия, в июле 2010 года коммерческая организация, работавшая на территории Воскресенска, обратилась к мэру с просьбой передать в аренду на 25 лет водопроводно-канализационные сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору. Слепцов потребовал от представителя организации "откат" в 540 тысяч рублей и 25% прибыли. 20 июля 2010 года при получении 200 тысяч рублей он был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД Подмосковья.

Кроме того, как было установлено следствием, в феврале 2007 года Слепцов заключил договор социального найма на однокомнатную квартиру со своим заместителем, начальником Управления собственности и земельно-правовых отношений администрации Воскресенского района, в нарушение действующего законодательства, а в декабре 2009 года заключил еще один подобный договор со своим знакомым, предоставив ему 2 комнаты в общежитии.

После возбуждения в отношении Слепцова уголовного дела и заключения его под стражу в августе 2010 года чиновник решением суда был освобожден от должности мэра города.

В своем последнем слове в Мособлсуде бывший мэр признал, что взял деньги, но заявил, что не считает их взяткой, поскольку "потратил их не на себя, а на благое дело — на город".