ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 14:03

УФАС аннулировало торги на поставку "Аэрофлоту" средств индивидуальной защиты

УФАС аннулировало торги на поставку "Аэрофлоту" средств индивидуальной защиты

Московское управление ФАС России аннулировало результаты проведенного ОАО "Аэрофлот" конкурса на поставку средств индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба ООО "Симфо Групп" на несоответствие документации "Аэрофлота" требованиям, установленным ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Представители "Аэрофлота" утверждали, что данная процедура проводилась с целью исследования рынка предложений товаров, его цены и качества и не является закупкой товара. Однако, как отмечает УФАС, извещение о проведении конкурса не содержало указания на то, что он проводится "с целью исследования рынка, рассмотрения предложений от различных организаций, о цене и качестве продаваемых ими средств индивидуальной защиты". Кроме того, по результатам конкурса было предусмотрено заключение договора на поставку заказываемой продукции.

По заключении комиссии УФАС, объявленная "Аэрофлотом" процедура должна была проводиться в соответствии с требованиями закона о закупках, однако при организации и проведении закупки заказчиком не соблюдены требования статьи 4 закона о закупке. На заседании комиссии "Аэрофлотом" не была представлена закупочная документация. "Таким образом, в нарушении закона о закупках, у общества отсутствует документация о закупке", — резюмирует УФАС.

Комиссией УФАС жалоба признана обоснованной, "Аэрофлоту" предписано аннулировать торги.